484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как я могу доказать право собственности на дизайн сайта?

Доброго дня.

1)Как я могу доказать право собственности на дизайн? Т.е., что данную работу по оформлению дизайна сайта делал именно я?

2) Мне предлагают работать в команде. Т.е. человек ищет клиентов и получает свой % с разницы при продаже работы исполнителей. Например - создание сайтов, дизайн, верстка и т.п. Чтобы привлекать клиентов ему нужно сделать портфолио. Т.е. оформить продающие кейсы по дизайну сайтов. Если я делаю работы по дизайну для его портфолио, то кому будут в итоге принадлежать права на дизайн данных работ?

03 Октября 2017, 12:10, вопрос №1768659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Согласно ст.7 закона «Об авторских и смежных правах»

 – объекты архитектуры, скульптуры, дизайна представляют собой объекты авторского права. 

Так что при публикации дизайна в СМИ выложенные материалы отмечаются «с» в круге, т.е. значком «копирайт», указывается фамилия создателя и год. Это может помочь в дальнейшем автору доказать свое право собственности на дизайн, в случае необходимости (посягательств каких-либо). Однако, в случае, если Вы продадите проект (в т.ч. вышеуказанные работы по дизайну для портфолио заказчика), то Вы также продадите и авторское право на него (будет принадлежать Вашему заказчику).  

03 Октября 2017, 12:17
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Казань

Спасибо, за ответ. Я правильно понял, что при продаже работ, надо руководствоваться статьей 1291 ГКРФ ?

03 Октября 2017, 12:43
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, правильно. Вам вообще стоит повнимательнее изучить всю 70 главу 4-ой части ГК РФ. Также обратите внимание на ст.1288 (Договор авторского заказа).

03 Октября 2017, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут