392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли дать условный срок по статье 161 часть 2, если ущерб возмещен?

статья 161 часть 2 мой парень(узбек) полностью признаёт свою вину и заплатил ущерб ранее не судим и всё хорошие характеристики у него есть и я от него беременна но его друг не хочет признавать вину скажите моего парня могут отпустить условно???

03 Октября 2017, 12:11, вопрос №1768632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
155
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерия! 

Судя по описанной вами ситуации и большому количеству смягчающих обстоятельств у суда есть все основания назначить минимальную санкцию, предусмотренную ч. 2 ст. 161: 

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

в ст. 73 УК РФ («Условное осуждение») не указана ст. 161 в какой либо ее части как исключенная из возможности условного осуждения: 

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

При наличии большого количества смягчающих обстоятельств, ваш молодой человек может получить осуждение условно.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

03 Октября 2017, 12:22
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да в вашей ситуации условный срок возможен. Если ущерб по делу возмещен желательно поговорить с потерпевшим чтобы он просил судью не лишать вашего супруга Свободы. Это увеличит шансы

03 Октября 2017, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

А есть ли у Вашего парня регистрация в Вашем регионе и гражданство РФ? 

Если нет, то при наличии такого количества смягчающих обстоятельств судья может не взять на себя ответственность и назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как имеется риск того, что Ваш парень просто не будет исполнять назначенное судом условное наказание и скроется у себя на родине.

03 Октября 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут