548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Возможно ли открытие расчетного счета физическим лицом без регистрации ИП?

Здравствуйте!

Могу ли я как физическое лицо временно открыть расчёт счёт в банке для себя. Цель - на этот счёт мне будут оплачивать люди, фирмы за покупку товара на моём и стороннем сайте. И эти деньги они будут переводить на мой расчётный счёт....

Я понимаю, что торговля должна быть от ИП как минимум, но я вскоре собираюсь им стать, но на данный момент смогу ли я работать по выше указанной схеме. Могут ли меня быстро взять во внимание банки или правоохранительные органы...

03 Октября 2017, 11:56, вопрос №1768612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
76
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статьей 132 Налогового Кодекса Российской Федерации за нарушение банками порядка открытия счета установлена  ответственность . 
Открытие банком счета российской организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через отделение, аккредитованному филиалу, представительству иностранной организации, индивидуальному предпринимателю, счета инвестиционному товариществу при отсутствии сведений о соответствующих идентификационном номере налогоплательщика, коде причины постановки на учет в налоговом органе, дате постановки на учет в налоговом органе, открытие счета иностранной организации, не указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 86 настоящего Кодекса, нотариусу, занимающемуся частной практикой, или адвокату, учредившему адвокатский кабинет, без предъявления этим лицом свидетельства (уведомления) о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 20 тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об административной ответственности граждан и должностных лиц за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, см. ст. 15.6 КоАП РФ.
2. Несообщение в установленный срок банком налоговому органу сведений об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, нотариуса, занимающегося частной практикой, или адвоката, учредившего адвокатский кабинет, счета инвестиционного товарищества
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 40 тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Таким образом, банки открывают расчетные счета только юрлицам и ИП, зарегистрированным в установленном порядке. При этом сведения обо всех открытых счетах банки незамедлительно сообщают в налоговые органы.
Я советую Вам зарегистрироваться в установленном порядке в качестве ИП, а затем открывать расчетный счет.
03 Октября 2017, 14:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут