Как не попасть в армию белорусу, почти ставшему россиянином?

Здравствуйте,знакомый уехал из Беларуси и переехал в РФ,там женился и жил официально,но без гражданства,его родственники жены уговорили сделать гражданство РФ. Он,не подумав,согласился и подал документы.На этой неделе он получит гражданство РФ,а ему 25... В Беларуси он уже отслужил... Можно как-то нормально выйти из этого положения? Не попав в армию... Отказаться от гражданства РФ или еще как-то?

, Али, с. Шемурша
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Али.

Вообще, если отслужил в Белоруси, тогда призыву не должен подлежать в РФ. Дело в том, что есть с разными странами международное соглашение, что если отслужил в другом государстве то не подлежит призыву. Наши части находятся на территории Белоруси. Ракетные войска там точно есть. А потом, недавно же были совместные учения с данной страной.

Р К
Юрист, г. Москва

С Беларусью такого соглашения нет, поэтому призыву в РФ он подлежит. Наличие баз и тем более совместных учений ни на что не влияют. Соглашения о взаимозачете военной службы не подписывалось, вот перечень всех международных соглашений между РФ и РБ: http://www.embassybel.ru/belar...