124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Раздел земельного участка

Добрый день,

Есть участок ИЖС в собственности у матери моей супруги (тёщи).

Участок физически состоит из двух частей, разделённых между собой участком соседей (921+1000 кв.м.). Участок оформлен как единое целое (один кадастровый номер, один адрес) на тёщу (право собственности).

На одной части участка (921 кв.м.) стоит дом.

На второй части участка дома пока нет.

В этом году весной получено разрешение на строительство второго дома (естественно, на тёщу), пятно застройки обозначено на второй части участка (1000 кв.м.). В конце лета был залит фундамент под второй дом.

Что требуется в конечном счёте:

Построить дом с привлечением материнского капитала (второму ребенку пока только 1 год), с оформлением второй части участка в собственность на мою супругу (тёща не против).

Вопросы:

Какой порядок раздела участка и оформления второй части в собственность на супругу (например, дарственная), какие процедуры требуется выполнить с привлечением гос.организаций (БТИ, Росреестра и т.д.), с чего начать?

Есть ли смысл оформить залитый фундамент как объект незавершённого строительства перед разделом участка?

Можно ли будет получить мат.капитала до исполнения 3-х лет вторым ребенком и по какой статье получать мат.капитал: строительство нового дома или улучшение/достройка объекта незавершённого строительства (фундамента)? Строить планируем собственными силами.

Требуется ли переоформлять разрешение на строительство на супругу после раздела участка?

Какие подводные камни могут быть?

Зем.учаЗем.участок.pdfсток.pdf
СобственСобственность.pdfность.pdf
СПОЗСПОЗУ.pdfУ.pdf
РнСРнС.pdf.pdf
03 Октября 2017, 11:24, вопрос №1768588
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13694
ответа
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Какой порядок раздела участка и оформления второй части в собственность на супругу (например, дарственная), какие процедуры требуется выполнить с привлечением гос.организаций (БТИ, Росреестра и т.д.), с чего начать?

Александр Долбилов

Обращаетесь к кадастровому инженеру с правоустанавливающими документами на участок, раздел будет произведен согласно Вашим пожеланиям, но с учетом возможного минимального размера участка в Вашем регионе, прежде уточните у инженера, хотя судя по размерам всё должно подойти, после раздела получите выписку из ЕГРН на каждый из участков. В дальнейшем нужный участок теща может подарить супруге, оформив договор дарения и оплатив госпошлину 350 рублей, обратиться в МФЦ/Росреестр для регистрации перехода права с тещи на супругу.

Есть ли смысл оформить залитый фундамент как объект незавершённого строительства перед разделом участка?

Александр Долбилов

Считаю, что нет, так как это лишние затраты.

Можно ли будет получить мат.капитала до исполнения 3-х лет вторым ребенком и по какой статье получать мат.капитал: строительство нового дома или улучшение/достройка объекта незавершённого строительства (фундамента)? Строить планируем собственными силами.

Александр Долбилов

Можно, но если хотите получить сумму не в 2 этапа, то возможно оформить заем в кредитной организации на строительство жилого дома, соответственно ждать исполнения ребёнку 3х лет не придется.

Требуется ли переоформлять разрешение на строительство на супругу после раздела участка? Какие подводные камни могут быть?

Александр Долбилов

считаю, что да, так как собственник иной — раз, да и самое важное — измениться кадастровый номер участка и его адрес, плюс в ПФ подавать документы, если будете получать в 2 этапа, а если через заем, то разрешение нужно будет для кредитной организации.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ: ст. 7: 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
03 Октября 2017, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Александр Долбилов
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Особо не силён в недвижке, поэтому наверно будут глупые вопросы - где искать этого самого кадастрового инженера и сколько стоить будут его услуги (порядок цен)?

Документы, которые подготовит кадастровый инженер, нужно будет нести в БТИ или Росреестр? Какая будет итоговая бумага на выходе - сразу два документа о праве собственности (оформленные на тёщу) на два этих участка? А потом уже дарственную на один из них оформлять?

03 Октября 2017, 14:59
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13694
ответа
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можете в Бти уточнить или в МФЦ, Вам подскажут кто у вас в городе занимается межеванием, кадастровый инженер Вам подготовит документы для раздела участка, после в МФЦ или Росреестр, когда разделят в базе Росреестра- тёще выдадут 2 выписки из егрн, далее договор дарения.

03 Октября 2017, 15:52
Александр Долбилов
клиент, г. Москва

Ясно.

Спасибо за точные ответы.

Ещё уточняющий вопрос.

Посмотрите пожалуйста еще раз документы и обратите внимание, что сейчас участок состоит из двух физически разделённых частей, все контрольные точки перемеряны кадастровым инженером в 2006 году (см. файл зем.участок). Деление участка хочу произвести как раз по этим частям. Соответственно, вопрос: зачем нужен кадастровый инженер (а его услуги я так понимаю стоят немало), если фактически измерять нечего, так как новых контрольных точек не возникает (в отличие от случая, если участок был бы единым целым). Возможно ли сразу подать документы в Росреестр и указать, что деление требуется произвести по границам этих двух частей?

09 Октября 2017, 10:01
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13694
ответа
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Возможно ли сразу подать документы в Росреестр и указать, что деление требуется произвести по границам этих двух частей?

Александр Долбилов

но ведь участок как и прежде документально имеет один адрес, согласования схемы раздела участка у Вас нет? У Вас нет отдельных межевых планов на каждый из участков, а их как раз готовит кадастровый инженер, сейчас это изготавливается в электронном виде, после чего участок разделяется, происходит постановка на кадастровый учёт 2 новых участков.

09 Октября 2017, 10:48
Александр Долбилов
клиент, г. Москва

Да, верно, участок имеет один адрес сейчас. Согласования схемы раздела участка нет.

09 Октября 2017, 10:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13694
ответа
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, верно, участок имеет один адрес сейчас. Согласования схемы раздела участка нет.

Александр Долбилов

Поэтому придется вновь обращаться к кадастровому инженеру, но уже с иным вопросом чем ранее, считаю, что так.

09 Октября 2017, 10:59
Александр Долбилов
клиент, г. Москва

Понятно.

То есть фактически кадастровый инженер всю работу сможет сделать без выезда на объект?

09 Октября 2017, 11:01
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13694
ответа
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

То есть фактически кадастровый инженер всю работу сможет сделать без выезда на объект?

Александр Долбилов

Не уверен, так как возможно потребуется обмерять новые участки на месте, данный момент всё же лучше уточнить у инженера.

09 Октября 2017, 11:03
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Ваш ЗУ так называемый «многоконтурный земельный участок». Как и описал уважаемый коллега по вопросу раздела ЗУ можно обратиться к любому кадастровому инженеру.

При  этом согласно п.п.1,2 ст.11.4 ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Здесь для кадастрового инженера главное площади вновь образуемых ЗУ и минимальные площади ЗУ применительно к категории и ВРИ ЗУ исходя из местных Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) (ст.11.9 ЗК РФ).

Далее, по ЗУ, на котором строение, в любом случае придется получать новые градостроительный план и разрешение на строительство (образуется новый ЗУ).

Скорее (как вариант) Ваша теща спокойно делит ЗУ, а потом один продает Вашей супруге с использованием средств материнского капитала.

Но по этой схеме настоятельно советую посоветоваться с ПФ РФ, чтобы не получить потом отказ и судиться «до бесконечности».

03 Октября 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Александр Долбилов
клиент, г. Москва

Спасибо за дополнения,

непонятно только, зачем нужна сделка купля-продажа с использованием маткапитала?

Насколько мне известно, мат.капитал не может быть использован для приобретения земли. Плюс в такой схеме образовались бы лишние издержки на уплату налога.

03 Октября 2017, 14:55
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение на Ваши уточнения:

стоимость услуг кадастрового инженера различна (рынок) и здесь уже определяться Вам самому (как договоритесь).

Касательно же ДКП ЗУ (с использованием средств материнского капитала), да, если только по ЗУ — такое не пройдет.

Я имел в виду ДКП ЗУ с домом.

03 Октября 2017, 18:37
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Александр! Здравствуйте еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можете и сами, тем более есть координаты. Оформляете в виде решения о разделе (условно ЗУ №1, условно ЗУ№2).

Но (!!!!), к сожалению, без кадастрового инженера Вам не обойтись, так как по вновь образуемым ЗУ нужны новые межевые планы плюс два заявления.

А вот межевые планы готовит уже кадастровый инженер.

Опять же по стоимости всегда можно договориться (снимать же не надо). Чисто «кабинетная» работа.

09 Октября 2017, 10:39
Александр Долбилов
клиент, г. Москва

Да, ясно про новые межевые планы.

Уточните пожалуйста, о каких двух заявлениях идёт речь.

09 Октября 2017, 10:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение:

без выезда, естественно, я написал условно. И да и нет. Если уверены, что уточнение границ Вашего ЗУ было выполнено верно, все соответствует, смысла в выезде просто нет.

Хотя лучше может и перемерить. Опять же Вам виднее (если, к примеру, собираетесь один из ЗУ продавать).

Касательно же двух заявлений — это чисто технический и абсолютно не принципиальный  вопрос со стороны органа кадастрового учета (Управление Росреестра по региону/городу) (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»).

.

09 Октября 2017, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут