Наложен штраф за укрытие доходов по договору аренды

По договору аренды арендатор возвращает все затраты на коммунальные расходы. При проверке налоговой инспекцией все суммы по коммунальным затратам вернувшимися на р/с арендатора посчитали как доход и укрытие. Форма налогообложения упрощенка оплачиваю 6% от суммы прописанной в договоре. Несколько лет оплачивал пока не переехал в другой регион. Вопрс очевидин что я утаил.

, Герасимов Борис Михайлович, г. Краснодар
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я правильно понял задаваемый вами вопрос, вы сдаете квартиру в аренду и получаете с этого определенный доход, но тут зависит от того кому вы сдаете. Даже важнее, что указано по этому поводу в тексте договора. Считается так, что если арендодатель (наймодатель) не оплачивает коммунальные услуги, то все это расценивается как получение неправомерного дохода (прибыли) и подлежит налогообложению.

Поэтому налоговые инспекторы могут выписать штраф;

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).. (ст. 122 НК РФ)

Есть ли в вашем случае подать жалобу на действия налоговой и обжаловать начисление либо оспорить сказать трудно. Сосласться я могу на

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты организацией арендной платы, платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг;

При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Cоответственно, предписание налогового органа, пока не доказано иное надлежит исполнить либо попытаться его отменить.

В соответствии со ст. 138 НК РФ;

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Обратите внимание на ваши документы.

Герасимов Борис Михайлович
Клиент, г. Краснодар

Агентский договор в случае арендодателя подойдет?

Не принципиально какой договор, главное его предмет и  источник прибыли, который подлежит налогообложению в определенное время и в конкретном размере.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

арендатор возвращает все затраты на коммунальные расходы

Герасимов Борис Михайлович

Соответственно, суммы коммунальных платежей вы должны указывать в доходах, помимо арендной платы, и уплачивать с них налог.