80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Наложен штраф за укрытие доходов по договору аренды

По договору аренды арендатор возвращает все затраты на коммунальные расходы. При проверке налоговой инспекцией все суммы по коммунальным затратам вернувшимися на р/с арендатора посчитали как доход и укрытие. Форма налогообложения упрощенка оплачиваю 6% от суммы прописанной в договоре. Несколько лет оплачивал пока не переехал в другой регион. Вопрс очевидин что я утаил.

03 Октября 2017, 11:28, вопрос №1768581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Насколько я правильно понял задаваемый вами вопрос, вы сдаете квартиру в аренду и получаете с этого определенный доход, но тут зависит от того кому вы сдаете. Даже важнее, что указано по этому поводу в тексте договора. Считается так, что если арендодатель (наймодатель) не оплачивает коммунальные услуги, то все это расценивается как получение неправомерного дохода (прибыли) и подлежит налогообложению.

Поэтому налоговые инспекторы могут выписать штраф;

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).. (ст. 122 НК РФ)

Есть ли в вашем случае подать жалобу на действия налоговой и обжаловать начисление либо оспорить сказать трудно. Сосласться я могу на 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты организацией арендной платы, платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг;

При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Cоответственно, предписание налогового органа, пока не доказано иное надлежит исполнить либо попытаться его отменить.

В соответствии со ст. 138 НК РФ;

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Обратите внимание на ваши документы.

03 Октября 2017, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Герасимов Борис Михайлович
клиент, г. Краснодар

Агентский договор в случае арендодателя подойдет?

03 Октября 2017, 15:07
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не принципиально какой договор, главное его предмет и  источник прибыли, который подлежит налогообложению в определенное время и в конкретном размере.

04 Октября 2017, 17:28
Герасимов Борис Михайлович
клиент, г. Краснодар

Вы думаете что пишите? "источник прибыли,который подлежит налогообложению" Я НИЧЕГО не получал но должен за это которого у меня не было заплатить как доход и еще и штраф.И дело не в сумме а в принципе я плачу за богатую и успешную фирму.Есть конечно ответ который всех устроил бы но его надо искать в нашем законодательстве. Мало в это верю но если найдете отпишитесь. Спасибо.

05 Октября 2017, 07:52
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если налоговая насчитала вам коммунальные платежи как прибыль (имущественная выгода), то значит были перечисления и неучтенный доход. Покажите им что не получали (переписка, платежи), что не переводили и не должны переводить, тогда они обязаны снять с вас ответственность.

 Перечитайте еще раз письмо Минфина 2012 года в полной редакции. Так же можете посмотреть помимо НК  (ст. 210, 211 и др..) РФ, положения ГК РФ о сделках( глава 9).Везде речь о существе и о содержании договора.  В материалах судебной практики всегда суды исследуют не название договора, а что там указано в действительности относительно обязательств сторон. Повторюсь, как квалифицировала ваши действия налоговая знает только она. По любым вопросам касающимся неуплаты налога вы имеете право обратиться в саму налоговую инспекцию и получить подробный ответ в рамках норм хотя бы Закона № 59 или Налогового кодекса. 

Ст. 21 НК РФ содержит для вас самый главный перечень ваших прав в данной ситуации и их следует использовать всякий раз и помнить;

1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;

3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;

4) получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;
5) на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;

5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

6) представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя;

7) представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

8) присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;
9) получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;
10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;

13) на соблюдение и сохранение налоговой тайны;

14) на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц;

15) на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Налогоплательщики имеют также иные права, установленные настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

3. Плательщики сборов, плательщики страховых взносов имеют те же права, что и налогоплательщики.
4. Любой из участников договора инвестиционного товарищества имеет право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.

05 Октября 2017, 22:17
Юрист - Наталья
10714
ответов
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

арендатор возвращает все затраты на коммунальные расходы

Герасимов Борис Михайлович

Соответственно, суммы коммунальных платежей вы должны указывать в доходах, помимо арендной платы, и уплачивать с них налог.

03 Октября 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут