Какие меры принять, если от начальника поступают угрозы?

Здравствуйте. Работаю 1,5 месяца на судостроительном заводе "Звезда". Испытательный срок 3 месяца. Я сварщик, мне 21 год, нас 2 девушки в бригаде. Работаю официально. К работе подхожу ответственно, без прогулов, опозданий. Мой непосредственный начальник находится повод ко мне "придраться". На перерывах, делает замечание что я сижу, хотя отдыхает вся бригада. Говорит, что бы я уволилась, или он будет лишать премии всю бригаду или уволит по статье. Я ему за все время слова не сказала, выполняю все что говорит. Эта работа для меня очень важна и в своёй работе я разбираюсь хорошо. Подскажите что мне делать? Могу я написать на него заявление выше стоящему начальству что бы в отношении него были приняты меры?

, Дарья, г. Владивосток
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья! Работа у вас серьезная, что говорить, серьезное предприятие. Я думаю, что вам прежде всего необходимо записать вашего начальника бригады на диктофон. Вам нужны доказательства. Затем вам написать жалобу в трудовую инспекцию, в Прокуратуру.

Могу предложить, хоть это и совсем не правовой метод, написать письмо Президенту. Как правило, на жалобы работников ТАКИХ предприятий руководство страны очень хорошо реагирует. Но первым этапом для вас идет сбор доказательств, на свидетелей в этом плане опираться никак нельзя.

Перед жалобой в трудовую рекомендую поговорить с вышестоящим руководством, мало ли, а то бучу поднимите, прогремит на всю страну.

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Я уже думала по этому поводу. Но. В цеху стоит сильный шум, что порой не слышно что говорит человек стоящий в метре от тебя. Там он это и говорит. В общем стоит попытаться. Спасибо )

Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день!   На Вашем месте, если вы действительно все выполняете в срок и надлежащим образом и главное не допускаете нарушений трудового распорядка и должностных инструкций, следовало бы написать официальное письмо на имя генерального директора с просьбой принять меры в отношении бригадира. Хорошо будет, если у Вас действительно будут какие либо доказательства его неправомерного давления на Вас. Возможно Вас переведут на другой участок к другому бригадиру.