Почему полиция проверяет как ранее судимого?

я был осужден по ст111 ч1 освобожден по удо на 2 месяца раньше срока прошло уже 4 года почему полиция до сих пор проверяет хотя после освобождения ни каких ограничений не было?

, сергей,
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

Скорее всего, это относится к профилактическим мероприятиям, если, как вы говорите, после УДО вам не назначили испытательный срок.

Мои коллеги из правоохранительных органов (системы наказаний) частенько проверяют, как они сами называют «бывших осужденных», особенно, если у них нет работы. Может быть, в вашем районе есть нераскрытое преступление, и в рамках проверки проверяют всех, кто ранее привлекался за аналогичные деяния. Поэтому ничего страшного, кроме назойливости работников ПО, нет, работа у них такая