Как установить отцовство, находясь в местах лишения свободы?

здравствуйте! я нахожусь в местах лишения свободы. ребенок родился в не брака. мать ребенка болеет ВИЧ инфекцией, и не хочет добровольно признать меня отцом ребенка.

, Игорь, г. Уфа
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

При отсутствии согласия матери решить данный вопрос можно только в судебном порядке. В этом случае Вам следует подавать иск в суд об установлении отцовства. Если суд примет положительное решение, то на основании судебного решения ЗАГС внесёт в актовую запись о рождении изменения и Вы будете записаны в качестве отца ребёнка в актовой записи и в свидетельстве о рождении. Такой иск подаётся в районный/городской суд по месту нахождения/жительства ответчика.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!