Можно ли получить от ПФР деньги за 4 года после получения статуса ветерана боевых действий?

Здравствуйте.Удостоверение ветерана боевых действий было выдано в 2013 году.Но никаких денег не получал.Можно ли сейчас обратится в пфр и получить деньги за 4 года?

, Андрей, г. Махачкала
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. Льготы предоставляются гражданам с момента обращения за ними. Если, например, Вы обратились бы за назначением выплаты в 2013 году, Вам её назначили, но Вы не получали ее по каким либо собственным причинам, то Вы могли бы обратиться в ПФР и получить ЕДВ только за последние 3 года. Другая ситуация, если бы Вы обратились в пенсионный, Вам начислили ЕДВ, но затем перестали начислять ЕДВ, по причинам, не зависящим от Вас, например из-за утраты дела. То независимо от того, как долго будет происходить восстановление документов, Вы за все это время смогли бы получить ЕДВ.

Таким образом, если в ПФР Вы еще не обращались, выплаты Вам пойдут со дня обращения за ними. За прошедший период, к сожалению, Вы их получить не сможете. Удачи!