Можно ли не платить аренду за землю под магазин?

У меня в собственности здание магазина, но оно не работает, продать я его тоже не могу. можно ли не платить за аренду земли.

, Лариса, г. Южно-Сахалинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Лариса, использование предмета аренды — это не проблема арендодателя.

У Вас договор. В рамках договора Вы обязаны платить.

Расторгайте договор или договоривайтесь с арендодателем.

Неуплата арендной платы в связи с тем, что здание Вы не используете не является основанием для освобождения от оплаты.

По сути, земельный участок не может использоваться и арендодателем (в силу заключенного договора). Тем самым, арендодатель лишен возможности сдавать его другим лицам и получать прибыль.

Единственное основание неуплаты — это виновные действия арендодателя, в связи с которыми Вы не можете использовать зем.участок.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если Вы пользуетесь земельным участком на основании договора аренды соответчтвенно предусмотрена арендная плата, значит Вы обязаны платить, если иное не установлено договором.