8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагаются ли налогом средства, переведенные на мой счет в банке?

Облагаются ли НДФЛ средства переведенные мне другим физическим лицом на мой расчетный счет в банке?

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Облагаются ли НДФЛ средства переведенные мне другим физическим лицом на мой расчетный счет в банке?

Илья

Илья, добрый день! Налогом облагается доход, перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ определен ст. 217 Налогового кодекса. Подлежат или не подлежат налогообложению средства, поступающие на Ваш счет зависит от того, что это за средства, на каком основании Вам их переводят и т.д.

1.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

В соответствии с ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной форме, или право на которые у него возникло, а также доходы а виде материальной выгоды. Согласно ст. 227 НК РФ, налогоплательщики, указанные в п.1 данной статьи самостоятельно исчисляются и уплачивают налог. На указанную тему есть разъяснение Минфина РФ  N03-04-05 39905, которое указывает, что средства оставшиеся на р/с после налогообложения можно переводить на личный счет. 

Следовательно, подлежат налогообложению. Если вы получаете от родственников переводы как частное лицо, а не как предприниматель, следует их получать на личный счет. 

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
К сожалению, в своем вопросе Вы не указали основания, по которым физическое лицо, перевело денежные средства на Ваш счет в банке, а также являетесь ли Вы сами просто физическим лицом, или зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.
С учетом того, что Вы написали, что денежные средства поступили на расчетный счет, будем исходить из того, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, так как у простого физического лица не может быть расчетного счета. Счет физического лица в банке называется текущим. В таком случае, Вы обязаны будете уплатить налоги в соответствии с выбранной Вами формой налогообложения.
Если же Вы просто физическое лицо, то следует руководствоваться положениями ст. 217 НК РФ о том, какие виды дохода не облагаются НДФЛ, в зависимости от основания платежа, которое Вы, повторюсь, к сожалению, не указали в вопросе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 03.10.2017