648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагаются ли налогом средства, переведенные на мой счет в банке?

Облагаются ли НДФЛ средства переведенные мне другим физическим лицом на мой расчетный счет в банке?

03 Октября 2017, 09:02, вопрос №1768436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Облагаются ли НДФЛ средства переведенные мне другим физическим лицом на мой расчетный счет в банке?

Илья

Илья, добрый день! Налогом облагается доход, перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ определен ст. 217 Налогового кодекса. Подлежат или не подлежат налогообложению средства, поступающие на Ваш счет зависит от того, что это за средства, на каком основании Вам их переводят и т.д.

1.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

03 Октября 2017, 09:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной форме, или право на которые у него возникло, а также доходы а виде материальной выгоды. Согласно ст. 227 НК РФ, налогоплательщики, указанные в п.1 данной статьи самостоятельно исчисляются и уплачивают налог. На указанную тему есть разъяснение Минфина РФ  N03-04-05 39905, которое указывает, что средства оставшиеся на р/с после налогообложения можно переводить на личный счет. 

Следовательно, подлежат налогообложению. Если вы получаете от родственников переводы как частное лицо, а не как предприниматель, следует их получать на личный счет. 

03 Октября 2017, 09:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброе утро!
К сожалению, в своем вопросе Вы не указали основания, по которым физическое лицо, перевело денежные средства на Ваш счет в банке, а также являетесь ли Вы сами просто физическим лицом, или зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.
С учетом того, что Вы написали, что денежные средства поступили на расчетный счет, будем исходить из того, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, так как у простого физического лица не может быть расчетного счета. Счет физического лица в банке называется текущим. В таком случае, Вы обязаны будете уплатить налоги в соответствии с выбранной Вами формой налогообложения.
Если же Вы просто физическое лицо, то следует руководствоваться положениями ст. 217 НК РФ о том, какие виды дохода не облагаются НДФЛ, в зависимости от основания платежа, которое Вы, повторюсь, к сожалению, не указали в вопросе. 

03 Октября 2017, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут