Как подать в суд на производителя автомобиля?

Здравствуйте. Хочу подать на производителя автомобиля в суд по ЗЗПП, но легковой автомобиль приобретался на фирму. Есть такая возможность?

Уточнение от клиента

Имею ли право подать на производителя , а не на продавца(дилера)?

, Максим, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Закон о защите прав потребителей в вашей ситуации не применим:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

 Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Если у вас есть претензии по качеству — нужно руководствоваться Гражданским кодексом РФ.

Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется, т.к. согдасно преамбуле:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Так как у вас юридическое лицо — ЗЗПП для вас не работает.

Максим
Клиент, г. Пермь

Можно ли доказать, что автомобиль использовался в личных целях и подать по ззпп? Можно ли подать на производителя, а не дилера?

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если автомобиль приобретался на фирму, то доказать, что он приобретался в личных целях, практически невозможно. В этом случае нужно руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.1,2 ст.475 Гражданского кодекса РФ  если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, согласно Гражданскому кодексу РФ требования предъявляются только продавцу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Добрый день! Возникновение спорной ситуации вокруг обстоятельств, связанных с обнаружением брака в купленном автомобиле или иных проблем с приобретением машины, неизбежно приводит к необходимости автовладельцев  обратиться за судебной защитой своих прав. Случаи признания официальным дилером своей вины за продажу бракованного, неисправного автомобиля или некачественного гарантийного ремонта редки, в связи с чем урегулировать спор в досудебном порядке в основном просто невозможно.
Однако, при приобретении автомобиля на юридическое лицо, ФЗ «О защите прав потребителей» просто не применим и Вам необходимо руководствоваться нормами ГК РФ.
А именно, в соответствии с ч.1, ч.2 ст.475 Гражданского кодекса РФ:
«если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Необходимо иметь в виду, что Вы будете обращаться с претензиями именно к автодилеру, а не к заводу-изготовителю.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.