596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как подать в суд на производителя автомобиля?

Здравствуйте. Хочу подать на производителя автомобиля в суд по ЗЗПП, но легковой автомобиль приобретался на фирму. Есть такая возможность?

03 Октября 2017, 06:15, вопрос №1768347

Уточнение клиента

Имею ли право подать на производителя , а не на продавца(дилера)?

03 Октября 2017, 06:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
2056
ответов
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон о защите прав потребителей в вашей ситуации не применим:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

 Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

03 Октября 2017, 06:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Барников Роман
78
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ЮК "Ваш юристЪ", г. Новосибирск

Если у вас есть претензии по качеству — нужно руководствоваться Гражданским кодексом РФ.

Закон о защите прав потребителей на вас не распространяется, т.к. согдасно преамбуле:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Так как у вас юридическое лицо — ЗЗПП для вас не работает.

03 Октября 2017, 06:26
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

Можно ли доказать, что автомобиль использовался в личных целях и подать по ззпп? Можно ли подать на производителя, а не дилера?

03 Октября 2017, 06:33
Юрист - Рамиль
360
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если автомобиль приобретался на фирму, то доказать, что он приобретался в личных целях, практически невозможно. В этом случае нужно руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч.1,2 ст.475 Гражданского кодекса РФ  если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:  

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, согласно Гражданскому кодексу РФ требования предъявляются только продавцу. 

03 Октября 2017, 09:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

 Добрый день! Возникновение спорной ситуации вокруг обстоятельств, связанных с обнаружением брака в купленном автомобиле или иных проблем с приобретением машины, неизбежно приводит к необходимости автовладельцев  обратиться за судебной защитой своих прав. Случаи признания официальным дилером своей вины за продажу бракованного, неисправного автомобиля или некачественного гарантийного ремонта редки, в связи с чем урегулировать спор в досудебном порядке в основном просто невозможно. 
Однако, при приобретении автомобиля на юридическое лицо, ФЗ «О защите прав потребителей» просто не применим и Вам необходимо руководствоваться нормами ГК РФ.
А именно, в соответствии с ч.1, ч.2 ст.475 Гражданского кодекса РФ:  
«если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:   
— соразмерного уменьшения покупной цены; 
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 
Необходимо иметь в виду, что Вы будете обращаться с претензиями именно к автодилеру, а не к заводу-изготовителю.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

04 Октября 2017, 07:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут