1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы мои права при проживании в другом городе, если вызвали на допрос по телефону?

Был в полиции по своему случаю.Подошел следователь,спросил:18 лет есть? ответил-да.Ткнул пальцем на меня и на друга,сказал пойдемте будете понятыми по признанию в убийстве,мы пошли.

Живу в другом городе,учусь очно,вчера позвонил след. и просит чтобы мы с другом приехали на допрос иначе будет вызывать через учебное заведение,чего бы мне не хотелось.

У меня каждый день занятия,спросил могу ли приехать на выходных,ответ-нет.В данный момент нет возможности даже материально приехать.В течении этого месяца я поеду в тот город по своему делу,могу ли я тогда дать показания по делу,где был понятым?

Подскажите какие у меня права и что мне делать?

03 Октября 2017, 06:24, вопрос №1768345

Уточнение клиента

вопрос в том что это другой город расстояние более 200км,заработка нет, т.к. ученик. Средств на поездку нет. Могут ли меня допросить в моем городе,или я могу дать показания когда буду по своему делу в том городе-это будет в течении этого месяца.Не хотелось чтобы об этом знали в училище.

03 Октября 2017, 07:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Петровна
181
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая Компания "Кондор", г. Бердск

Статья 60. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
 Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 152 УПК РФ Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Переговорите со следователем, он вправе направить поручение в ваш следственный отдел, что бы с вас взяли показания. 

03 Октября 2017, 06:34
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент

вопрос в том что это другой город расстояние более 200км,заработка нет, т.к. ученик. Средств на поездку нет. Могут ли меня допросить в моем городе,или я могу дать показания когда буду по своему делу в том городе-это будет в течении этого месяца.Не хотелось чтобы об этом знали в училище.

03 Октября 2017, 09:18
181
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая Компания "Кондор", г. Бердск
Общаться в чате

Вас могут допросить в вашем городе, если следователь который ведет расследование направит поручение в следственный отдел вашего города. Вообще по закону это его право, поэтому вам надо с ним переговорить по телефону либо он направит поручение, либо если позволяют сроки подождет вас. Поясните, что нет материальной возможности выехать, так как вы студент. 

03 Октября 2017, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.