404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможность оформления военной ипотеки при наличии гражданской

Добрый день! Недвижимости в собственности нет. Супруг военнослужащий, с сентября текущего года участник программы НИС, ждать соответственно минимум 3-4 года. Хотим оформить гражданскую ипотеку. Лишится ли права супруг на получение военной ипотеки в будущем? Как избежать этого? Возможно ли приобретение гражданское ипотеки с последующем приобретением военной?

03 Октября 2017, 06:18, вопрос №1768343

Уточнение клиента

По истечение 3-х 5-ти лет службы мы не планируем закрыть гражданскую ипотеку военной, а именно планируем оформить военную ипотеку с целью покупки собственности для проживания в последующем, а квартиру приобретенную по гражданское ипотеке переписать в собственность ребенка в будущем. Супруг не планирует увольняться добровольно из рядов ВС РФ.

03 Октября 2017, 06:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Недвижимости в собственности нет. Супруг военнослужащий, с сентября текущего года участник программы НИС, ждать соответственно минимум 3-4 года. Хотим оформить гражданскую ипотеку. Лишится ли права супруг на получение военной ипотеки в будущем? Как избежать этого? Возможно ли приобретение гражданское ипотеки с последующем приобретением военной?

Виктория

Добрый день! Если супруг будет участником гражданской ипотеки и будет включён в договор то соответственно могут возникнуть проблемы для права на военную ипотеку скорее всего не приобретёт — поскольку самостоятельно решит жилищный вопрос и не будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Недвижимости в собственности нет.

Виктория

Это хорошо. Супругу не стоит на себя оформлять недвижимость.

Добрый день! Недвижимости в собственности нет. Супруг военнослужащий, с сентября текущего года участник программы НИС, ждать соответственно минимум 3-4 года. Хотим оформить гражданскую ипотеку. Лишится ли права супруг на получение военной ипотеки в будущем? Как избежать этого? Возможно ли приобретение гражданское ипотеки с последующем приобретением военной?

Виктория

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», Статья 9, п. 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

03 Октября 2017, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Чита

Мы думаем оформить сейчас гражданскую ипотеку, оформить пока на меня, как на супругу, супруга в ней не прописывать даже. По истечении 3-х лет оформить на нее дарственную на кого-либо из близких родственников, а после уже подавать документы на военную ипотеку.

03 Октября 2017, 09:42
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки.

Заключение брачного договора может быть добровольным или обязательным.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

Если же созаемщики успели заключить брачный договор до оформления ипотечного кредита, то это весьма упростит и само оформление документов с кредитором. Потому что дополнительного нотариального согласия от супруга на залог приобретаемого жилья банк уже не потребует.

Некоторые банки включают в условия выдачи ипотечного кредита обязательное заключение брачного договора на предмет ипотеки. Но такие требования не включаются по всем ипотечным кредитам, а могут быть выдвинуты при оформлении военной ипотеки, поскольку жилье, приобретаемое за счет накоплений по программе жилищного обеспечения военнослужащих, не является совместным и разделу не подлежит. И чтобы избежать возможных споров в будущем относительно предмета военной ипотеки, банки могут потребовать установить заранее договорный режим в отношении приобретаемого объекта.

В Вашем случае брачный договор позволит, наоборот, оградить супруга от участия в ипотеке. И продолжать числиться в реестре участников НИС.

Всего доброго!

23 Октября 2017, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут