76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как можно отдать банку землю в счет погашения долга по ипотеке?

Взял в ипотеку земельный участок 2 месяца назад на сумму 2030000, оценочная стоимость 4000000, 970000 внёс сам, сейчас платить за него не чем( в ближайшее время вряд ли получится за него платить) как решить эту проблему так чтобы банк забрал эту землю в счёт погашения долга

03 Октября 2017, 02:11, вопрос №1768301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
82
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей! Согласно ст. 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Таким образом, если Банк согласится, то вместо возврата денег, он может забрать земельный участок в счет погашения долга.

Рекомендую Вам обратиться в Банк и проконсультироваться по этому вопросу у его сотрудников.

04 Октября 2017, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Следовательно, нужно достичь соглашения с кредитором о порядке урегулирования задолженности. Целесообразнее обращаться в письменном виде на имя руководителя отделения банка, выдавшего Вам кредит.

Всего доброго!

23 Октября 2017, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут