Факт передачи квартиры в новостройке от ЖСК

Новый дом. ЖСК. Сдан в конце 2016 года. Просмотр первых квартир,получение ключей по графику ЖСК с 28 февраля и после оплаты КУ,ЖУ, доп. платежей в УК от ЖСК и за пол года вперёд. После многочисленных жалоб людей во все инстанции получен ответ из жилнадзора, что решение ЖСК по оплате с даты сдачи дома незаконны.Начисления должны быть с момента получения квартиры членом ЖСК. И тут самое главное. Жилнадзор считает, что получение квартир пайщиками надо считать с даты, которая указана в решении конференции ЖСК, а именно с 19 января. Жилнадзор сообщает, что есть решение конференции ЖСК, в котором написано, что датой передачи квартир считать 19 января.А это противоречит тому, что происходило на самом деле. И никакие квартиры не передавались в это время. Никаких ссылок на закон жилнадзор не делает.

Решение конференции , по нашему предположению , выпущено задним число, после того, как пошли жалобы.

Что делать? Кто прав?

  • ответ жилнадзора по перерасёту.jpg 1
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ,

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть если нет передаточного акта, предоставление жилого помещения пайщику еще не состоялось, оплачивает коммплатежи лицо, обеспечивающее строительство (жилкооператив скорее всего). Поскольку иной момент передачи пайщику квартиры ни ЖК, ни законом о потребительской кооперации не установлен.

Протокол конференции может закреплять намерение передачть пайщикам квартиры в такой-то срок или в такую-то дату, но не свидетельствует о фактической передачи квартир.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почитайте, что пишет жилнадзор. Наша цель, добиться выполнения закона, но не через суд. Есть ли такая возможность? ЖСК нарушает Закон, а жилнадзор поддерживает их в этом. Повторюсь, что можно сделать без походов в суд? Многие оплатили эти незаконные начисления за пол года вперёд с момента сдачи дома( опять решение конференции о которой никто не слышал) , подписали договора и бюллетени якобы голосования по выбору УК, что б ы наконец получить свои квартиры. Я пока не плачу, написала в УК , что их действия по начислениям не законны. Но есть риск не получить квартиру от ЖСК. Без оплаты не дают ключи, о справке о полной выплате пая речи не идёт. ЖСК отказывает.

А требования о выплате коммунальных платежей и взносов на капремонт за полгода вперед в письменном виде предъявлялись?