8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Факт передачи квартиры в новостройке от ЖСК

Новый дом. ЖСК. Сдан в конце 2016 года. Просмотр первых квартир,получение ключей по графику ЖСК с 28 февраля и после оплаты КУ,ЖУ, доп. платежей в УК от ЖСК и за пол года вперёд. После многочисленных жалоб людей во все инстанции получен ответ из жилнадзора, что решение ЖСК по оплате с даты сдачи дома незаконны.Начисления должны быть с момента получения квартиры членом ЖСК. И тут самое главное. Жилнадзор считает, что получение квартир пайщиками надо считать с даты, которая указана в решении конференции ЖСК, а именно с 19 января. Жилнадзор сообщает, что есть решение конференции ЖСК, в котором написано, что датой передачи квартир считать 19 января.А это противоречит тому, что происходило на самом деле. И никакие квартиры не передавались в это время. Никаких ссылок на закон жилнадзор не делает.

Решение конференции , по нашему предположению , выпущено задним число, после того, как пошли жалобы.

Что делать? Кто прав?

Показать полностью
  • ответ жилнадзора по перерасёту.jpg 1
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, 

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть если нет передаточного акта, предоставление жилого помещения пайщику еще не состоялось, оплачивает коммплатежи лицо, обеспечивающее строительство (жилкооператив скорее всего). Поскольку иной момент передачи пайщику квартиры ни ЖК, ни законом о потребительской кооперации не установлен.

Протокол конференции может закреплять намерение передачть пайщикам квартиры в такой-то срок или в такую-то дату, но не свидетельствует о фактической передачи квартир.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почитайте, что пишет жилнадзор. Наша цель, добиться выполнения закона, но не через суд. Есть ли такая возможность? ЖСК нарушает Закон, а жилнадзор поддерживает их в этом. Повторюсь, что можно сделать без походов в суд? Многие оплатили эти незаконные начисления за пол года вперёд с момента сдачи дома( опять решение конференции о которой никто не слышал) , подписали договора и бюллетени якобы голосования по выбору УК, что б ы наконец получить свои квартиры. Я пока не плачу, написала в УК , что их действия по начислениям не законны. Но есть риск не получить квартиру от ЖСК. Без оплаты не дают ключи, о справке о полной выплате пая речи не идёт. ЖСК отказывает.

А требования о выплате коммунальных платежей и взносов на капремонт за полгода вперед в письменном виде предъявлялись? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.10.2017