1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Положен ли налоговый вычет для пенсионера, если есть ИП?

Добрый вечер!

Интересует тема имущественного налогового вычета.

Моя мама (пенсионерка) приобрела квартиру в 2014 году.

Вышла на пенсию в 2005,но продолжала работать ИП. Закрыла ИП в 2010 году.

Может ли она получить налоговый вычет на покупку квартиры?

Могу ли я получить за нее налоговый вычет, при том,что в 2014 году я находилась в декрете?

Спасибо.

03 Октября 2017, 01:18, вопрос №1768282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я получить за нее налоговый вычет, при том, что в 2014 году я находилась в декрете?

Юля

нет, т.к. Вы не собственник, да и не было у Вас налогооблагаемого по ставке 13% дохода.

Может ли она получить налоговый вычет на покупку квартиры?

Юля

нет, поскольку для ИП это зависит от применяемой ими системы налогообложения, т.е. они должны быть плательщиками НДФЛ, быть на ОСНО, и даже если бы она была на ОСНО между закрытием ИП и покупкой квартиры прошло много времени и применить норму п.10 ст.220 НК не получится.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

т.е. в Вашем случае 2014-2011гг.

03 Октября 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.