Кто должен платить квартплату после развода, если в квартире не проживают?

После развода я не живу в квартире, а за квартиру платит бывший муж.(квартира поделена на три доли моя,бывшего мужа и на дочь) Бывший муж подал на меня в суд чтоб я оплатила половину кварт платы.Законно это? И что можно сделать чтоб не платить кварт плату т.к я живу сейчас в своей квартире.

, Элина, г. Пенза
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы до сих пор обладаете определенной долей в имуществе вы должны оплатить, только ту часть которая вам принадлежит в данном случае только часть налога за недвижимость, а так как вы не живете сейчас в данной квартире, соответственно не пользуетесь коммунальными услугами, то вы недолжны платить кварт. плату. Вы обязаны будите выплатить кварт. плату только в том случае, если после развода оставалась задолженность, но если после развода нет задолженности, то тогда смотрите мой комментарий выше.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

если оплата по счетчикам, то просто приведите доказательсва тог что вы там  не живете. в частности то, что он сам оплачивает квитанции.

А вы принесите квитанции об оплате коммуналки в месте вашего проживания. плюс если у вас там только доля  а прописка в новой квартире.

И вообще подайте встречный иск о взыскании с него  платы за фактическое пользование вашим имуществом. я так понимаю что вы в квартире этой не живете а проживает он в ней единолично. у вас вполне законные основания. Если интересно подскажу.