8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить квартплату после развода, если в квартире не проживают?

После развода я не живу в квартире, а за квартиру платит бывший муж.(квартира поделена на три доли моя,бывшего мужа и на дочь) Бывший муж подал на меня в суд чтоб я оплатила половину кварт платы.Законно это? И что можно сделать чтоб не платить кварт плату т.к я живу сейчас в своей квартире.

, Элина, г. Пенза
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы до сих пор обладаете определенной долей в имуществе вы должны оплатить, только ту часть которая вам принадлежит в данном случае только часть налога за недвижимость, а так как вы не живете сейчас в данной квартире, соответственно не пользуетесь коммунальными услугами, то вы недолжны платить кварт. плату. Вы обязаны будите выплатить кварт. плату только в том случае, если после развода оставалась задолженность, но если после развода нет задолженности, то тогда смотрите мой комментарий выше.

0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

если оплата по счетчикам, то просто приведите доказательсва тог что вы там  не живете. в частности то, что он сам оплачивает квитанции. 

А вы принесите квитанции об оплате коммуналки в месте вашего проживания. плюс если у вас там только доля  а прописка в новой квартире. 

И вообще подайте встречный иск о взыскании с него  платы за фактическое пользование вашим имуществом. я так понимаю что вы в квартире этой не живете а проживает он в ней единолично. у вас вполне законные основания. Если интересно подскажу. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, скажите могу я выписать мужа из квартиры до развода если имеется справка от, что он не претендует на жилье?
добрый вечер, скажите могу я выписать мужа из квартиры до развода если имеется справка от , что он не претендует на жилье?
, вопрос №3928396, галина, г. Краснодар
Семейное право
Что ему грозит, если алименты не идут?
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. Мой супруг платил алименты бывшей жене с момента развода. Документы она относила напрямую на работу в РЖД. В январе 2023 года мужу начислили отпускные, но в отпуск не отпустили. Алименты с этих денег списали (больше 20тыс), потом мой супруг пошел в отпуск и алименты снова списали. Перерасчет не сделали. Юрист сказал, что теперь только обращаться в суд. Муж уволился с РЖД в июле 2023 года. Про лишние алименты, которые списали, мы просто забыли, бывшая супруга их не вернула. С июля 2023 года у мужа копится долг по алиментам по сей день (23 ноября 2023) сначала РЖД отправили документы не туда (в другой регион) пока они гуляли туда сюда прошло много времени. Мой супруг обращался с копией исполнительного листа и реквизитами бывшей супруги к приставам, но ему сказали, что нужен оригинал и они чего сделать не могут и ждут документы от его БЖ. Сейчас она направила документы снова на прямую на новую работу мужа. Во избежании правильного расчета, он написал отказ, чтоб сделать всё через приставов. На работе в бухгалтерии сказали, что его понимают, тк его БЖ звонит им по 4 раза на дню, ругается, орет и угрожает сотрудникам. Документы ее без каких либо печатей вообще. Теперь она написала моего мужу, что она документы приставам не понесет и пусть копится у него долг дальше. Отношения у них плохие, ребенка она ему практически не дает, а если и дает , то только на своей территории или в кафе. Требует, чтоб он ей переводил самовольно хотя бы по 10тыс и потом она эти деньги учтет. Но как она это сделает? Если моего мужа даже нет в базе у приставов. И она уже не первый раз обманывает его с деньгами. Подарков ребенку по ее мнению мало, ей нужны деньги, но при этом она готова копить долг. Можно ли как то сделать, чтобы не копился долг? Что ему грозит, если алименты не идут? Она просит отказаться от ребенка, раз он не хочет платить алименты. Но он хочет с ребенком общаться и платить алименты, только, во избежании опять не правильно расчета сделать всё через приставов, а не на прямую через работу. Спасибо
, вопрос №3927679, Анастасия Антоновская, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Почему начисляется квартплата детям не проживающим в квартире опекаемым детям
Почему начисляется квартплата детям не проживающим в квартире опекаемым детям
, вопрос №3927670, Мария, г. Москва
ЖКХ
Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают?
Добрый день! Мы живём в многоквартирном доме с лучевой разводкой отопления. У нас батареи включены. Вокруг нас со всех сторон соседи не проживают и батареи у них выключены. В связи с чем у нас начали в двух комнатах мокнуть окна и повысилась влажность. Приходится включать обогреватели особенно ночью, так как в квартире дети. Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают? Какие должны быть наши действия, чтобы решить вопрос с восстановлением нормального микроклимата, пригодного для жизни и сохранности имущества нашей квартиры?
, вопрос №3927355, Волкова Екатерина Викторовна, г. Саратов
Исполнительное производство
У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме, на квартире был
Здравствуйте. У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме,на квартире был долг в размере 544 тысячи соц найм переделали на сестру и соответственно долг перешел ей,в ноябре 2021 года мы заключили договор об оплате долга с ирц и заехали в эту квартиру с супругом и детьми с такой договоренностью что мы платим долг,после выплаты долга квартиру приватизируем и сестра продает ее нам. Мы платим за квартиру основной платеж и долг.За 2 года по расчетам ирц мы выплатили 200 тысяч по нашим подсчетам что мы выплатили 290 тысяч,есть чеки и квитанции об оплате. У сестры аресты на карте из-за долга на квартире, у матери была справка об отсутствии списания с нее долга т.к. она не работала и не была на пенсии. Подскажите как поступить в такой ситуации,чтобы нам правильно расчетали долг, и можно ли сделать так чтобы снять арест у приставов с карты с моей сестры.
, вопрос №3926475, Виктория, г. Курск
Дата обновления страницы 03.10.2017