164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при оформлении переуступки прав по ДДУ?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно продать квартиру путем переоформления ДДУ (переуступка прав). Нужно ли платить налог, если продаю дороже, т.к. квартира уже с ремонтом, и, если да, то каким образом можно этого избежать? Что выгоднее: оформлять в собственность и продавать (до 3х лет) или же продавать по переуступке прав? Подскажите, пожалуйста.

02 Октября 2017, 22:19, вопрос №1768229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Оформлять в собственность и продавать или заключать переуступку — тут разницы нет никакой, поскольку подоходный налог возникает при отчуждении имущества и получении прибыли от отчуждения. Соответственно здесь вы выбираете исходя из того, что менее сложно по оформлению документов — но в данной части тоже разницы нет. Также придется заключать договор, обращаться в Росреестр.

Что касается возможности избежать налога — это возможно в случае если вы по факту получите одну сумму, а в договоре пропишите меньшую, как вариант.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

02 Октября 2017, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Зоя, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие риски в последнем случае (когда сумма разбита на официальную часть, совпадающую с суммой по ДДУ ) возникают у покупателя? Он что-то теряет при этом?

02 Октября 2017, 22:36
Анастасия
клиент, г. Москва

Зоя, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие риски в последнем случае (когда сумма разбита на официальную часть, совпадающую с суммой по ДДУ ) возникают у покупателя? Он что-то теряет при этом?

02 Октября 2017, 22:45
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Зоя, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие риски в последнем случае (когда сумма разбита на официальную часть, совпадающую с суммой по ДДУ ) возникают у покупателя? Он что-то теряет при этом?

Вы можете уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества на сумму имущественного налогового вычета. Это право возникает у вас, если вы являетесь налоговым резидентом РФ (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Так, в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо
2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту).
Указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Соответственно, будет произведен зачет (расходы при покупке и доходы при продаже), а на разницу нужно будет уплатить налог.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

02 Октября 2017, 22:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут