648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по исполнительному листу и можно ли уменьшить процент?

Муж работает официально, пришёл на работу исп.лист по взысканию задолженности ,при этом у него высчитывается алименты на двоих детей по1.6%,банк предъявляет тоже 1.6% от зарплаты,законно ли это,и можно ли уменьшить процент задолженности?

02 Октября 2017, 22:07, вопрос №1768203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 99. Закона об исполнительно производстве

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, с зарплаты вашего супруга может быть удержано до 75%

02 Октября 2017, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До 70% это задолженность по алиментам, а в других случаях до 50%, а еще можно подать в суд на рассрочку, можно сократить сумму выплат

02 Октября 2017, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Вологда

Муж брал кредит в г.Самара на данный момент он живёт в г.Вологда,исп.лист пришёл из Самары,куда нам обратиться на рассрочку,чтобы сократить сумму выплат?

03 Октября 2017, 07:57
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Здравствуйте, в суд, который вынес решение.

03 Октября 2017, 08:31
Марина
клиент, г. Вологда

Спасибо,что помогает,но у меня ещё вопрос:если я предоставлю суду документы по прожиточному минимуму,т.к в Волгде прож.минимум 11000т.р,а нас в семье трое,получается доход в семье меньше 33000т.р,пр этом ребёнок несовершеннолетний,как вы считаете может суд уменьшить размер удержания и сколько?

03 Октября 2017, 08:44
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

на все это надо ссылаться, вообще в ваших интересах привести все возможные доводы, хоть справки из больниц, что лечение требуется, ипотеки, справки данные, о доходах справки, все будет Вам в помощь.

03 Октября 2017, 08:48
Марина
клиент, г. Вологда

А может такое быть,что банк обозлится и сделают 75%?

03 Октября 2017, 09:10
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Вы не у банка, а у судьи будете просить рассрочку)))банк тут не при чем, их никто не спросит. Банк тут вообще уже ничего не решает

03 Октября 2017, 09:23
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

размер взыскания устанавливает пристав, а если суд решит, что Вы достойны рассрочки, то выносит решение, где Вам будет позволено выплачивать меньшими суммами, на основании этого решения должен будет действовать пристав, а банк тут уже голоса не имеет

03 Октября 2017, 09:27
Марина
клиент, г. Вологда

Спасибо вам большое,я все поняла будем действовать,приятно очень с вами иметь дело,ещё раз спасибо!

03 Октября 2017, 09:34
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Обращайтесь))) обязательно найдем решение всех ваших проблем)))

03 Октября 2017, 09:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.