Взыскание задолженности по исполнительному листу и можно ли уменьшить процент?

Муж работает официально, пришёл на работу исп.лист по взысканию задолженности ,при этом у него высчитывается алименты на двоих детей по1.6%,банк предъявляет тоже 1.6% от зарплаты,законно ли это,и можно ли уменьшить процент задолженности?

, Марина, г. Вологда
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Статья 99. Закона об исполнительно производстве

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, с зарплаты вашего супруга может быть удержано до 75%

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

До 70% это задолженность по алиментам, а в других случаях до 50%, а еще можно подать в суд на рассрочку, можно сократить сумму выплат

Марина
Клиент, г. Вологда

Муж брал кредит в г.Самара на данный момент он живёт в г.Вологда,исп.лист пришёл из Самары,куда нам обратиться на рассрочку,чтобы сократить сумму выплат?

Здравствуйте, в суд, который вынес решение.