1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли доказать фактическое место проживания, чтобы не платить ЖКУ по прописке?

С меня взыскивают деньги за квартиру собственником которой я не являюсь,но

прописан, как сожитель, а на самом деле живу и состою в браке совершенно с с другой женщиной. Согласно ст. 31.1. Жилищного Кодекса РФ, на основании которой было вынесено судебное решение, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, а я не являюсь членом семьи собственника жилья, по адресу которого вынесен приказ о взыскании задолженности.Значит не попадаю под взыскание в солидарном порядке. Состою в законном браке с другой женой с 7.05.2011 года (копия свидетельства о браке имеется), веду с ней совместное хозяйство,согласно семейного права и проживаю в квартире, собственником которой она является, платим все по счетчикам и с квадратных метров.В той квартире даже не бываю ,не знаю что там происходит,ключей не имею,почту не проверяю. Для жкх даже получил свидетельство о регистрации по месту пребывания,посоветовали, зачем? (граждане РФ, проживающие на территории РФ, являющиеся супругами освобождаются от регистрации по месту жительства ст. 19.15.1.КоАП РФ) Обязан ли платить за ту квартиру,где прописан? Можно ли что-либо доказать и куда обратиться?

02 Октября 2017, 21:48, вопрос №1768201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

воспользуйтесь данной нормой права

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Данный перечень является исчерпывающим. Как видите, зарегистрированных лиц тут нет

02 Октября 2017, 21:53
q Отблагодарить
1 0
виталий
клиент, г. Вязьма

Но у жкх есть постановление 354 от 06.05.2011 в ред. постановления Правительства от 26.12.2016 №1498 на которое ссылаются,что все должны платить по прописке.Правы ли они?

А в солидарном порядке имеют право взыскать, я ж не сожитель, а муж в другой семье?

Мировой судья отменил приказ, но деньги уже ушли в жкх. Что делать?

02 Октября 2017, 23:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.