416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Ограничение общения бабушки

Доброго времени суток.Особо нет времени воспитывать ситуацию..но мне ввиду сложившихся обстоятельств необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства на бабушку ребенка так как она ведет себя неадекватно(это действительно так)Она замучила уже ребенка...пыталась его украсть..текст я составила мне нужна помощь в формулировке в конце заявления на основании каких статей можно попросить опеку запретить бабушке под0одить к ребенку?(с его отцом о порядке общения назначен уже суд в конце октября.. но ей все равно.. Она ведет себя как хочет...сегодня силой пыталась увести ребенка с лет.сада)Как правильно написать?помогите.

.

02 Октября 2017, 20:47, вопрос №1768140
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Катя!

Как правильно написать? помогите.

Катя

Вы обратились в раздел консультаций. Заказать нужный Вам документ Вы можете в соответствующем разделе сайта.

на основании каких статей можно попросить опеку запретить бабушке под0одить к ребенку?

Катя

Можно просто  указать в заявлении, что общение с бабушкой приносит вред психическому и нравственному здоровью ребёнка, создаёт нездоровую обстановку вокруг ребёнка,  и что в интересах ребёнка это общение следует прекратить (хотя бы временно)… Но скорее всего спор предстоит разрешить в суде.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

02 Октября 2017, 20:55
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Катя, учтите, что Вы должны доказать в суде (если до него дойдёт) Ваши претензии к бабушке. Вот выдержка из апелляционного определения

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Довод жалобы о том, что после общения с бабушкой ребенок возвращается домой в подавленном психо – эмоциональном состоянии, негативно настроенным против матери и других близких людей со стороны ответчицы, судебная коллегия полагает бездоказательным, т.к. достоверных доказательств в подтверждение данного утверждения ответчицей не представлено.
Не может повлечь отмены обжалуемого решения и утверждение ответчицы о том, что суд должным образом не определил состояние здоровья ребенка. Так, из материалов дела усматривается, что в ходе рассмотрения дела из ГУЗ «Детская поликлиника № 5» судом были запрошены сведения о состоянии здоровья ребенка, из МДОУ Центр развития ребенка – детского суда г. Липецка № 23 – сведения о психологическом портрете ребенка. Истребованные сведения были получены судом (л.д. 40, 60 – 62), им была дана надлежащая правовая оценка, и в совокупности с другими полученными по делу доказательствами они были положены в основу решения суда.
Каких – либо доказательств, свидетельствующих о том, что общение истца с ребенком в порядке, предложенном истцом, или рекомендуемом органом опеки и попечительства, причиняет вред его физическому и психическому здоровью, а также его нравственному развитию, ответчица не представила.
Судебная коллегия учитывает то обстоятельство, что право на общение близких родственников ребенка с ним является неотчуждаемым личным неимущественным правом, принадлежащим каждому из родственников в силу закона. Указанное право родственников ребенка носит абсолютный характер, ему корреспондирует обязанность всех остальных, включая другого родителя (родителей), не препятствовать осуществлению этого права.

Из вышеизложенного следует, что суды в основном встают на сторону бабушки, и если у Вас есть серьёзные основания препятствовать общению, Вы должны к этому основательно  подготовиться.

02 Октября 2017, 21:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Катя!

Не лучше ли Вам сразу обратиться в суд об ограничении общения бабушки с ребенком? Дело в том, что Семейный кодекс РФ не предусматривает в подобных случаях досудебный порядок разрешения спора, а орган опеки и попечительства не обладает нужными полномочиями для запрета. Он может вынести решение о запрете или ограничении, но оно для бабушки не будет иметь обязательной силы.

02 Октября 2017, 21:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
10926
ответов
3968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. укажите на ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Для начала родители должны в принципе запретить общаться бабушке с ребенком, уже после чего она может обратиться в органы и опеки и попечительства. Суд в конечно итоге будет решать исходя из интересов ребенка. Если существует угроза причинения ему вреда (психического, физического), есть свидетельские показания, что рядом с ребенком она ведет себя неадекватно и т.д., это тоже будет учитываться

она ведет себя неадекватно(это действительно так)

Катя

а она состоит под наблюдением врача и т.д.? Есть документы?

02 Октября 2017, 21:07
q Отблагодарить
0 0
10926
ответов
3968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Можете дополнить следующим (из решения суда 2017 года):

в силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Согласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года) во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Плюс другое решение 2017 года:

При разрешении данного спора суд руководствуется разъяснениями, содержащимися в Постановления Пленума Верховного Суда Российский Федерации от 27.05.1998г. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которым при определении порядка общения с ребенком суд принимает во внимания возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные, личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытового положении одного из родителей не является безусловным основаниям для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства.

Поскольку суд не обладает специальными познаниями в области педагогики, а орган опеки и попечительства, является органом, который действует в интересах несовершеннолетнего, суд с учетом возраста ребенка, а также заключения органа опеки и попечительства считает целесообразным определить следующий порядок общения истцов с внучкой:

02 Октября 2017, 21:17
Юрист - Анастасия
400
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Считаю, что Вам нужно поступить следующим образом:

1.Так как Вы написали, что 

с его отцом о порядке общения назначен уже суд в конце октября

Катя

то для того, что бы быстрее и качественнее рассмотреть оба вопроса, Вам нужно до судебного заседания или прямо в процессе заявить исковые требования к бабушке Вашего сына об  определении порядка общения, где описать все обстоятельства дела и потребовать у суда запретить видеться с бабушкой (что, к сожалению, маловероятно) либо просить суд определить, что бабушка может общаться с внуком в то время когда ребенок общается с отцом (так как это мать мужа вполне возможно данные требования удовлетворят).

До судебного заседания направьте исковое заявление бабушке по почте.

2. Соберите доказательства, что бабушка 

ведет себя неадекватно(это действительно так)Она замучила уже ребенка… пыталась его украсть

Катя

Это может быть показания свидетелей, если обращались в полицию — то ответы из полиции, записи с камер, приведите в суд воспитателей из детского сада, может быть смс сообщения или записанные телефонные звонки.

Это будет основанием, для того что бы суд ограничил общение.

3. В случае угрозы — пишите заявление в полицию. 

Она замучила уже ребенка… пыталась его украсть

Катя

Вы  и отец ребенка — законный представитель ребенка и только Вы и отец решаете вопросы о его местонахождении и благополучии. Бабушка без специальных на то полномочий (доверенности) таких прав не имеет. 

Удачи!

04 Октября 2017, 01:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут