588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Требуется консультация по дальнейшим шагам

Моего папу 1940 г.р. в районной поликлинике убедили в необходимости проведения операции на катаракту глаза. Пообещали, что в течении 72 часов после госпитализации он будет выписан с существенным улучшением зрения. Отец был госпитализирован в ГКБ№36 19.09.2017. 20.09.2017 была проведена операция. Операция прошла неудачно. Отец перестал видеть глазом, на котором проведена операция. 22.09.2017 была проведена повторная операция. Улучшения не произошло. На неделе с 25 по 29 сентября велись активные консультации по принятию решения о восстановления зрения. На неделе с 02.10.2017 заведующий отделения ушел в отпуск, а лечащий врач потерял интерес к лечебному процессу. Наблюдается общий настрой на выписку.

02 Октября 2017, 20:45, вопрос №1768135
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Необходимо инициировать проведение проверки по указанным Вами обстоятельствам. т.е. обратиться в региональный Минздрав с соответствующим заявлением.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1340н «Об утверждении порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»:

3. Задачами ведомственного контроля являются:

1) предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан;

2) принятие мер по пресечению и (или) устранению последствий и причин нарушений, выявленных в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

3) обеспечение качества медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях, подведомственных органам исполнительной власти;

12. Целевые проверки проводятся в рамках рассмотрения конкретного случая оказания (неоказания) гражданину медицинской помощи, обращения, жалобы, факта, отдельных показателей деятельности подведомственного органа или организации.

13. Комплексные проверки проводятся в целях исследования совокупности показателей, случаев, обращений, жалоб, фактов, обобщенных по однородному признаку, а также деятельности подведомственного органа или организации в целом.

14. При проведении проверок срок проведения каждого вида проверки, предусмотренного настоящим Порядком, не должен превышать двадцать рабочих дней.

16. При проверке соблюдения медицинскими организациями стандартов медицинской помощи оцениваются:

1) соблюдение выполнения медицинских услуг в зависимости от усредненных показателей частоты и кратности их применения, обоснованность назначения медицинских услуг, имеющих усредненную частоту менее 1,0, полнота выполнения услуг с усредненной частотой 1,0;

2) обоснованность и полнота назначения лекарственных препаратов, компонентов крови;

3) обоснованность и полнота назначения имплантируемых в организм человека медицинских изделий;

4) обоснованность и полнота назначения видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;

5) иные положения, исходя из особенностей заболевания (состояния).

28. По результатам проверок в рамках ведомственного контроля должностными лицами органа исполнительной власти, проводящими проверку, составляется акт проверки.

В акте проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта проверки;

2) наименование органа ведомственного контроля;

3) дата и номер приказа руководителя, заместителя руководителя органа исполнительной власти о проведении проверки;

4) фамилии, имена, отчества и должности должностных лиц, проводивших проверку;

5) сведения о проверяемом органе или организации (наименование, юридический адрес, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя, присутствовавшего при проведении проверки);

6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя проверяемого органа или организации, присутствовавшего при проведении проверки;

9) подписи должностных лиц, проводивших проверку.

29. К акту проверки прилагаются протоколы или заключения по результатам проведенных исследований, экспертиз, анализов, оценок, объяснения работников проверяемого органа или организации, на которых возлагается ответственность за выявленные нарушения, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70394538/#ixzz4uNLAeFp4

По результатам проведенной проверки, в случае если нарушения со стороны учреждения подтвердятся, Ваш отец будет вправе обратиться в и.ч. и в суд по вопросу возмещения вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда. В случае отрицательного решения по результатам проверки, он также имеет право на обжалование в суде принятого решения.

02 Октября 2017, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Мне не нужно получать деньги от мед учреждения или от врачей, мне необходимо максимально мотивировать врачей и администрацию мед.учреждения к проведению консультаций и восстановительного лечения.

02 Октября 2017, 21:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Мне не нужно получать деньги от мед учреждения или от врачей, мне необходимо максимально мотивировать врачей и администрацию мед.учреждения к проведению консультаций и восстановительного лечения.

Приведенный мной ведомственный приказ главным образом, как раз на это и направлен.

02 Октября 2017, 21:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Можно попросить Вас написать сегодня до судебную претензию на имя (наверное) главного врача ГКБ № 36 г Москвы

Если оказание медпомощи осуществлялось в рамках оказания бесплатной медицинской помощи, ни о какой претензии не может быть и речи в этом случае необходимо обращаться с жалобой по подведомственности в вышестоящий орган для проведения ведомственной проверки.

Претензионный порядок возможен в рамках оказания платной медицинской помощи, на основании договора по оказанию платных медицинских услуг.

 Вашему отцу была оказана платная медицинская помощь?

02 Октября 2017, 21:23
Андрей
клиент, г. Москва

Услуга бесплатная. С жалобой можно обращаться только выше главврача?

02 Октября 2017, 21:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13571
ответ
6189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Услуга бесплатная. С жалобой можно обращаться только выше главврача?

В Минздрав региона, я выше уже казал об этом. без проведения ведомственной проверки, результатов не будет, именно с этого необходимо начинать действовать, по ее результатам уже будут видны дальнейшие шаги, приказ приведен выше. в любом случае, все к этому и придет увидите.

02 Октября 2017, 21:48
Андрей
клиент, г. Москва

Иван, мне нужно, чтобы отцом сейчас занимались в этой больнице. В ней судя по информации в интернете есть квалифицированные специалисты. Прежде чем писать руководителю Департамента здравоохранения города Москвы, Министру Правительства Москвы, Хрипуну Алексею Ивановичу, вероятно было бы правильно обратиться к главврачу Городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева http://inozemtcev.ru/about/

02 Октября 2017, 21:57
получен
гонорар
60%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Андрей!

Каким-то образом Вам самим воздействовать на лечащих врачей, чтобы возобновить их интерес к лечению отца вряд ли получится. Если Вы к ним обратитесь, они отделаются отговорками, Вы можете ничего не понять и дело с места не сдвинется. Нужно обратиться к главному врачу поликлиники (больницы), где проводилась операция, с письменным заявлением. С этим заявлением надо лично посетить этого главного врача. Переговорить с ним и оставить заявление для рассмотрения. Возможно, что он сумеет поднять интерес лечащих врачей к болезни Вашего отца и положение улучшится, если есть на то перспектива.

Выше коллега рекомендует обратиться в Министерство здравоохранения. Я предлагаю начать обращение с главного врача больницы, чтобы не настроить врачей против больного. Иначе они вообще перестанут лечить и добиться изменения к лучшему будет очень непросто.

02 Октября 2017, 21:12
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Можно попросить Вас написать сегодня до судебную претензию на имя (наверное) главного врача ГКБ № 36 г Москвы

Андрей, такая претензия или просто заявление пишется в произвольной форме. В нем Вы описываете примерно то, что написали здесь, в своем вопросе и в конце просите воздействовать на лечащих врачей проявить максимум внимания к лечению Вашего отца. При посещении главного врача на словах все и объясните. Изготовление документа через чат будет на платной основе. Между тем, Вы и сами сможете его составить. 

02 Октября 2017, 21:26
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо. А как Вы относитесь к позиции Вашего коллеги, который пишет, что при бесплатной услуге я не могу написать претензию, а должен писать жалобу вышестоящему руководству?

02 Октября 2017, 21:29
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Спасибо. А как Вы относитесь к позиции Вашего коллеги, который пишет, что при бесплатной услуге я не могу написать претензию, а должен писать жалобу вышестоящему руководству?

С точки зрения формальности он прав. Но дело не в названии обращения. Вы можете это обращение никак не именовать, а написать просто в виде письма или заявления, или именовать даже словом «обращение». Не это важно, а важно содержание. Еще раз Вам говорю, не следует сразу обращаться в Министерство здравоохранения. Это обращение всеравно будет спущено главному врачу. Вы добьетесь большего, если сами обратитесь к главному врачу.

02 Октября 2017, 21:43
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо, Я тоже думаю, что это правильнее, чем писать письмо сразу Путину.

02 Октября 2017, 21:46
Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мне как постороннему человеку в данной ситуации просто хочется вам посочувствовать. А сделать самостоятельно вы можете очень многое.

1. Согласно ст. 1064 ГК РФ 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Любое виновное должностное лицо в больнице  вы вправе потребовать привлечь к дисциплинарной (за неисполнение трудовых обязанностей, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности). 

3. Начать лучше с письменной жалобы руководству медицинского учреждения на действия лечащего врача и по необходимости заведующей. Изложить всю ситуацию от начала до конца и потребовать администрацию (главврача) разобраться и принять меры, потребовать компенсацию причиненного вреда. У вас на руках должны быть все документы. Вероятно, в отношении пациенту  был установлен не правильный диагноз и были нарушены требования Приказов Минздрава РФ. Об этом стоит сказать. Как вариант, поставить перед учреждением вопрос о консилиуме врачей (созыве врачебной комиссии).

4. Далее, в случае отказа в удовлетворении ваших требований и при наличии  признаков правонарушений  вам необходимо обратиться в Росздравнадзор с подобным обращением. И одновременно написать в полицию и прокуратуру.

5. В суде вы сможете получить денежную компенсацию. Для этого понадобиться провести независимую медицинскую экспертизу, которая установит характер повреждений (зрения после операции) и их происхождение.

 В ст. 86 Закона об Охране Здоровья указаны полномочия контролирующих органов;

Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль в сфере охраны здоровья (далее — органы государственного контроля):
1) выдают обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
2) привлекают к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательстваРоссийской Федерации об обращении лекарственных средств медицинские организации и фармацевтические организации и их должностных лиц, должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
3) составляют протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, обращения лекарственных средств, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях и принимают меры по предотвращению таких нарушений;
4) направляют в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаются в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
6) участвуют в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
7) размещают на официальном сайте в сети «Интернет» решения и предписания, принятые в процессе осуществления государственного контроля в сфере охраны здоровья и затрагивающие интересы неопределенного круга лиц.

Важно, не оставлять все как есть, а принимать действия по мере появления проблем и постоянно контролировать работу с вашими обращениями, претензиями. При малейшем ухудшении состояния здоровья немедленно жаловаться врачу и фиксировать сам факт.

02 Октября 2017, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Можно попросить Вас написать сегодня до судебную претензию на имя (наверное) главного врача ГКБ № 36 г Москвы

02 Октября 2017, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут