8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требуется консультация по дальнейшим шагам

Моего папу 1940 г.р. в районной поликлинике убедили в необходимости проведения операции на катаракту глаза. Пообещали, что в течении 72 часов после госпитализации он будет выписан с существенным улучшением зрения. Отец был госпитализирован в ГКБ№36 19.09.2017. 20.09.2017 была проведена операция. Операция прошла неудачно. Отец перестал видеть глазом, на котором проведена операция. 22.09.2017 была проведена повторная операция. Улучшения не произошло. На неделе с 25 по 29 сентября велись активные консультации по принятию решения о восстановления зрения. На неделе с 02.10.2017 заведующий отделения ушел в отпуск, а лечащий врач потерял интерес к лечебному процессу. Наблюдается общий настрой на выписку.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Необходимо инициировать проведение проверки по указанным Вами обстоятельствам. т.е. обратиться в региональный Минздрав с соответствующим заявлением.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1340н «Об утверждении порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»:

3. Задачами ведомственного контроля являются:

1) предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан;

2) принятие мер по пресечению и (или) устранению последствий и причин нарушений, выявленных в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

3) обеспечение качества медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях, подведомственных органам исполнительной власти;

12. Целевые проверки проводятся в рамках рассмотрения конкретного случая оказания (неоказания) гражданину медицинской помощи, обращения, жалобы, факта, отдельных показателей деятельности подведомственного органа или организации.

13. Комплексные проверки проводятся в целях исследования совокупности показателей, случаев, обращений, жалоб, фактов, обобщенных по однородному признаку, а также деятельности подведомственного органа или организации в целом.

14. При проведении проверок срок проведения каждого вида проверки, предусмотренного настоящим Порядком, не должен превышать двадцать рабочих дней.

16. При проверке соблюдения медицинскими организациями стандартов медицинской помощи оцениваются:

1) соблюдение выполнения медицинских услуг в зависимости от усредненных показателей частоты и кратности их применения, обоснованность назначения медицинских услуг, имеющих усредненную частоту менее 1,0, полнота выполнения услуг с усредненной частотой 1,0;

2) обоснованность и полнота назначения лекарственных препаратов, компонентов крови;

3) обоснованность и полнота назначения имплантируемых в организм человека медицинских изделий;

4) обоснованность и полнота назначения видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;

5) иные положения, исходя из особенностей заболевания (состояния).

28. По результатам проверок в рамках ведомственного контроля должностными лицами органа исполнительной власти, проводящими проверку, составляется акт проверки.

В акте проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта проверки;

2) наименование органа ведомственного контроля;

3) дата и номер приказа руководителя, заместителя руководителя органа исполнительной власти о проведении проверки;

4) фамилии, имена, отчества и должности должностных лиц, проводивших проверку;

5) сведения о проверяемом органе или организации (наименование, юридический адрес, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя, присутствовавшего при проведении проверки);

6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя проверяемого органа или организации, присутствовавшего при проведении проверки;

9) подписи должностных лиц, проводивших проверку.

29. К акту проверки прилагаются протоколы или заключения по результатам проведенных исследований, экспертиз, анализов, оценок, объяснения работников проверяемого органа или организации, на которых возлагается ответственность за выявленные нарушения, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70394538/#ixzz4uNLAeFp4

По результатам проведенной проверки, в случае если нарушения со стороны учреждения подтвердятся, Ваш отец будет вправе обратиться в и.ч. и в суд по вопросу возмещения вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда. В случае отрицательного решения по результатам проверки, он также имеет право на обжалование в суде принятого решения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Мне не нужно получать деньги от мед учреждения или от врачей, мне необходимо максимально мотивировать врачей и администрацию мед.учреждения к проведению консультаций и восстановительного лечения.

Уточнение клиента

Мне не нужно получать деньги от мед учреждения или от врачей, мне необходимо максимально мотивировать врачей и администрацию мед.учреждения к проведению консультаций и восстановительного лечения.

Приведенный мной ведомственный приказ главным образом, как раз на это и направлен.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Каким-то образом Вам самим воздействовать на лечащих врачей, чтобы возобновить их интерес к лечению отца вряд ли получится. Если Вы к ним обратитесь, они отделаются отговорками, Вы можете ничего не понять и дело с места не сдвинется. Нужно обратиться к главному врачу поликлиники (больницы), где проводилась операция, с письменным заявлением. С этим заявлением надо лично посетить этого главного врача. Переговорить с ним и оставить заявление для рассмотрения. Возможно, что он сумеет поднять интерес лечащих врачей к болезни Вашего отца и положение улучшится, если есть на то перспектива.

Выше коллега рекомендует обратиться в Министерство здравоохранения. Я предлагаю начать обращение с главного врача больницы, чтобы не настроить врачей против больного. Иначе они вообще перестанут лечить и добиться изменения к лучшему будет очень непросто.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Можно попросить Вас написать сегодня до судебную претензию на имя (наверное) главного врача ГКБ № 36 г Москвы

Андрей, такая претензия или просто заявление пишется в произвольной форме. В нем Вы описываете примерно то, что написали здесь, в своем вопросе и в конце просите воздействовать на лечащих врачей проявить максимум внимания к лечению Вашего отца. При посещении главного врача на словах все и объясните. Изготовление документа через чат будет на платной основе. Между тем, Вы и сами сможете его составить. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как Вы относитесь к позиции Вашего коллеги, который пишет, что при бесплатной услуге я не могу написать претензию, а должен писать жалобу вышестоящему руководству?

Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мне как постороннему человеку в данной ситуации просто хочется вам посочувствовать. А сделать самостоятельно вы можете очень многое.

1. Согласно ст. 1064 ГК РФ 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Любое виновное должностное лицо в больнице  вы вправе потребовать привлечь к дисциплинарной (за неисполнение трудовых обязанностей, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности). 

3. Начать лучше с письменной жалобы руководству медицинского учреждения на действия лечащего врача и по необходимости заведующей. Изложить всю ситуацию от начала до конца и потребовать администрацию (главврача) разобраться и принять меры, потребовать компенсацию причиненного вреда. У вас на руках должны быть все документы. Вероятно, в отношении пациенту  был установлен не правильный диагноз и были нарушены требования Приказов Минздрава РФ. Об этом стоит сказать. Как вариант, поставить перед учреждением вопрос о консилиуме врачей (созыве врачебной комиссии).

4. Далее, в случае отказа в удовлетворении ваших требований и при наличии  признаков правонарушений  вам необходимо обратиться в Росздравнадзор с подобным обращением. И одновременно написать в полицию и прокуратуру.

5. В суде вы сможете получить денежную компенсацию. Для этого понадобиться провести независимую медицинскую экспертизу, которая установит характер повреждений (зрения после операции) и их происхождение.

 В ст. 86 Закона об Охране Здоровья указаны полномочия контролирующих органов;

Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль в сфере охраны здоровья (далее — органы государственного контроля):
1) выдают обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
2) привлекают к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательстваРоссийской Федерации об обращении лекарственных средств медицинские организации и фармацевтические организации и их должностных лиц, должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
3) составляют протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, обращения лекарственных средств, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях и принимают меры по предотвращению таких нарушений;
4) направляют в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаются в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
6) участвуют в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья, законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств;
7) размещают на официальном сайте в сети «Интернет» решения и предписания, принятые в процессе осуществления государственного контроля в сфере охраны здоровья и затрагивающие интересы неопределенного круга лиц.

Важно, не оставлять все как есть, а принимать действия по мере появления проблем и постоянно контролировать работу с вашими обращениями, претензиями. При малейшем ухудшении состояния здоровья немедленно жаловаться врачу и фиксировать сам факт.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Можно попросить Вас написать сегодня до судебную претензию на имя (наверное) главного врача ГКБ № 36 г Москвы

Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Гражданское право
Здравствуйте первая консультация бесплатная?
Здравствуйте первая консультация бесплатная?
, вопрос №4087875, Виктория, снт. Волга
Медицинское право
Направили на консультацию в микрохирургии глаза-, там при обследовании лазером подошли глаз.куда жаловаться
Направили на консультацию в микрохирургии глаза-,там при обследовании лазером подошли глаз.куда жаловаться
, вопрос №4087069, Сивогривова Галина Ивановна, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017