Какой вариант получения налогового вычета является наиболее выгодным?

Здравствуйте, хочу посоветоваться.

В 2015 году я купил квартиру, а продал ее в 2016 сумма 4 миллиона. Потом на эти деньги в 2017 я купил другую квартиру. По поводу продажи я подавал нулевую декларацию 3 НДФЛ.

Хочу получить налоговый вычет.

Но дело в том, что официально я работаю и плачу налоги только с 2016 года, как раз с того месяца, как продал квартиру №1. Может быть мне выгоднее подать заявление на вычет именно по ней?

Еще вопрос. Я знаю, что мне максимально положено 250 тыс. рублей. Но налогов я за этот период заплатил только 90 тысяч.

Мне дадут 250 тысяч сразу, или только 90? Если 250 сразу, то что будет если я уволюсь, заставят вернуть?

Спасибо

, Alex, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Alex

да, именно так, т.к. за приобретенную в 2017 году Вы сможете вернуть лишь НДФЛ уплаченный в 2017 году.

Alex

только 90 тысяч рублей.

Я знаю, что мне максимально положено 250 тыс. рублей

Alex

260 000