Как поступить с купленным кредитным автомобилем, если изначальный владелец умер?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: мужчина приобрел машину в автокредит. Через "н"-е время он умер,а кредит не погасил. машину забрал его племянник. Не выступив в наследство. Мы купили эту машину у племянника, с условием что он вступит в наследство(и погасить кредит соответственно) и отдаст нам документы. Но он ввел нас в заблуждение сказав что банк разорился и тех-паспорт утерян. На днях мы узнаем что на машину наложили ограничение судебные приставы за неуплату долга банку. И плюс сложность в том что мы и машина,и племянник находимся в одном регионе,а банк в другом. Ну и машина зарегестрированна тоже в другом регионе. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой запутанной и непростой истории. Буду очень признательна за ответ

, Элла, г. Чита
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Вам необходимо вернуть сделку в первоначальное положение, то есть вернуть залоговую машину продавцу, потребовав с нее деньги. В случае, если в добровольном порядке сделать это не получится и автомобиль у вас заберут, подавайте на продавца в суд

Владислав Трубецкой
Юрист

А как вы «купили» атомобиль у лица, который не был на тот момент его владельцем? Вы сами себя загоняете в мышеловку, называя вещи и явления не теми словами, которыми они должны называться и называются. А если хотите получить помощь, то хотя бы расскажите общественности, что на самом деле вы сделали: какие договоры, регистрационные дейстия, какие деньги кому и когда отдали, какие документы получили. Сейчас (по крайней мере из написанного Вами и прочитанного нами) получается, что Вы неизвестно как завладели атомобилем умершего владельца, а его (умершего) наследники вправе требовать возвращения этого автомобиля им. Тем более, что им еще кредит достался в наследство.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элла!

Чтобы наиболее квалифицированно ответить на Ваш вопрос необходимо увидеть документы. В частности договор купли-продажи авто по которому последний покупатель (мужчина) приобрел транспортное средство у неблагонадежного «племянника».

В данном случае, считаю целесообразным обратиться в суд с иском об исключении автомобиля из акта описи или ареста либо просто о снятии ареста в связи с переходом права собственности на автомобиль.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, Ваш юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.