80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Каков порядок восстановления матери в родительских правах?

Мы являемся приемной семьей. Узнали, что мама восстанавливается в родительских правах. Как происходит суд? Оценивают ли условия проживания в нашей семье? И главный вопрос - можем ли мы что-то сделать, чтобы ребенка у нас не забрали? Пугает то, что биомама пила всю беременность и весь первый год. Ребенка у нее забрали в 1.3. До 2 лет он находился в доме ребенка. С 2 лет он в нашей семье, оформлена приемная семья. У нас есть свои дети. Мы привыкли к ребенку, он привязался к нам. Что ждет его в кровной семье? Будут ли смотреть за ним. А если мать опять будет пить. Страшно его туда отдавать. Что мы можем сделать?

02 Октября 2017, 19:09, вопрос №1768037

Уточнение клиента

Она подала только на восстановление в правах. Требование о возврате ребенка нет.

02 Октября 2017, 18:57

Уточнение клиента

ребенок еще маленький, не умеет разговаривать и выразить свое мнение

02 Октября 2017, 19:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый вечер! Согласно нормам СК РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Поэтому, естественно, биологическая мать будет доказывать в суде, что она изменила свое поведение.  Суд, на основании доказательств, примет решение о восстановлении родительских прав или откажет. С Вашей стороны необходимо изложить все доводы об опасениях, вызванных склонностью матери к алкоголю.

02 Октября 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласия ребенка при определении места жительства спрашивают с 10-летнего возраста (ч.4 ст.72 СК РФ)

02 Октября 2017, 19:55
Ирина
клиент, г. Псков

Я могу сама выступить в суде? Мне дадут слово? Просто никогда не касалась вопросов суда.

03 Октября 2017, 09:35
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ирина, добрый вечер! Конечно, Вы имеете право выступать в суде. Обязательно будет присутствовать представитель от органов опеки, где, скорее всего известно, как в Вашей семье ребенок рос и воспитывался. Вы имеете безусловное право выступать в суде, так как являетесь приемными родителями, и пока суд не решит вопрос, Вы несете ответственность за ребенка.

03 Октября 2017, 19:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут