Является ли случай страховым, если под нашу машину попала ранее сбитая лошадь?

встречная машина ночью сбила лошадь, та отлетела и попала под нашу машину. помята правая сторона. верно ли что у нас не страховой случай и машину придется делать за свой счет?

, людмила, г. Горно-Алтайск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ситуация у Вас спорная, но по моему мнению если в ДТП будет усматриваться вина встречного водителя — то случай должен быть признан страховым. Судебная практика по возмещению в так называемых бесконтактных ДТП уже давно сложилась. Если непосредственного контакта между автомобилями не было, однако нарушение ПДД одним привело к ДТП с участим второго и усматривается причинная связь — такой случай признается страховым.

В Вашем случае важно, чтобы была усмотрена вина встречного водителя в нарушении п 10.1 ПДД — тогда причинная связь очевидна и есть перспективы обратиться в его страховую. Если же виновным посчитают владельца лошади в нарушении правил перегона животных, а водителя признают не имевшим технической возможности избежать наезда — то страховая откажет в выплате. Тогда можно только обоим водителям обращаться с иском к владельцу лошади.

людмила
Клиент, г. Горно-Алтайск

спасибо. а если владельца лошади не найдут? что тогда делать?

Ну если не найдут и страховка только ОСАГО — тогда ремонт за свой счет что ж тут еще сделаешь? Можно договориться со вторым водителем чтобы взял вину на себя, с той целью, чтобы Вы получили страховое возмещение, которое затем со вторым водителем поделите. Если он на это пойдет — то получите хоть что-то.