8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли случай страховым, если под нашу машину попала ранее сбитая лошадь?

встречная машина ночью сбила лошадь, та отлетела и попала под нашу машину. помята правая сторона. верно ли что у нас не страховой случай и машину придется делать за свой счет?

, людмила, г. Горно-Алтайск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Ситуация у Вас спорная, но по моему мнению если в ДТП будет усматриваться вина встречного водителя — то случай должен быть признан страховым. Судебная практика по возмещению в так называемых бесконтактных ДТП уже давно сложилась. Если непосредственного контакта между автомобилями не было, однако нарушение ПДД одним привело к ДТП с участим второго и усматривается причинная связь — такой случай признается страховым.

В Вашем случае важно, чтобы была усмотрена вина встречного водителя в нарушении п 10.1 ПДД — тогда причинная связь очевидна и есть перспективы обратиться в его страховую. Если же виновным посчитают владельца лошади в нарушении правил перегона животных, а водителя признают не имевшим технической возможности избежать наезда — то страховая откажет в выплате. Тогда можно только обоим водителям обращаться с иском к владельцу лошади.

1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, г. Горно-Алтайск

спасибо. а если владельца лошади не найдут? что тогда делать?

Ну если не найдут и страховка только ОСАГО — тогда ремонт за свой счет что ж тут еще сделаешь? Можно договориться со вторым водителем чтобы взял вину на себя, с той целью, чтобы Вы получили страховое возмещение, которое затем со вторым водителем поделите. Если он на это пойдет — то получите хоть что-то.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017