Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Сложно ли детям гр. Украины оформить Росийское гражданство, если их отец гражданин РФ?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как детишкам оформить Российское гражданство,если папа гражданин РФ,а дети граждане Украины.Я отсудил деток при разводе и мне придется перевезти их в Россию,т.к. я здесь постоянно проживаю и работаю. Какие у них права? Они не имеют права здесь ходить в школу и в детский садик до тех пор, пока не будет оформлено гражданство РФ? Как долго это делается?

Очень благодарен за помощь!

21 Сентября 2012, 15:47, вопрос №17680 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы сможете оформить гражданство РФ детишкам в упрощенном порядке.

    Вот из закона - В упрощенном порядке вмогут быть приняты в гражданство Российской Федерации:
    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    ПОЛОЖЕНИЕ о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации,утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325

    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются либо по месту временной регистрации (миграционного учета) либо по месту пребывания.
    Лицо, на законных основаниях находящееся на территории Российской Федерации в территориальные подразделения ФМС (министерство внутренних дел республики, главное управление или управление внутренних дел края, области, города федерального значения, автономной области либо автономного округа, являющиеся территориальными органами федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел (далее именуются - органы внутренних дел)(п."а", ч.1, ст.32); Лицо, проживающее за пределами Российской Федерации - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации (п."б", ч.1, ст.32).

    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и необходимые документы подаются лично (ч.2, ст.32 Закона). В случае если заявитель не может лично подать заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копий документов, прилагаемых к заявлению, их подлинникам удостоверяются нотариальными записями с последующей легализацией штампом "Апостиль" и переводом на русский язык. Заявление по вопросам приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации. Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению составляется в одном экземпляре на бланке соответствующей формы.
    Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использованиесокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.
    Вместе с заявлением представляются документы (на каждого заявителя либо лицо, в отношении которого подается заявление, представляется отдельный комплект документов), подтверждающие наличие установленных законом оснований и соблюдение условий приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации по рождению (перечень необходимых документов содержится в соответствующих информационных материалах).
    При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо статус лица без гражданства, а также документы, подтверждающие его место жительства (предъявления документов, удостоверяющих гражданство и подтверждающих место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя).
    Все представляемые документы, выданные властями иностранных государств (за исключением удостоверений личности и паспортов), должны быть легализованы штампом "Апостиль" в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. (не требуется для документов, выданных в странах СНГ) и переведены на русский язык. В представляемых документах не должно быть разночтений при написании фамилий, имен и отчеств. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества (в том числе по браку) представляются документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака архивная справка о заключении брака), оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния. На каждое изменение фамилии, имени или отчества представляется отдельный документ.
    Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных законом случаях даётся в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется должностным лицом.
    В случае представления заявителем копий необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Снятие ксерокопий производится только с полностью оформленных оригиналов документов. Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой.Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд (ст. 40 Закона).

    Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей по заявлению родителя, гражданина Российской Федерации:

    1. Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).
    2. Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.
    3. Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.
    4. Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.
    5. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации; подпись ребенка должна быть удостоверена нотариальной записью либо подписью должностного лица территориального подразделения в присутствии ребенка.
    6. В зависимости от обстоятельств, заявление второго родителя, иностранного гражданина, на приобретение гражданства Российской Федерации ребенком; при этом подпись родителя удостоверяется нотариальной записью.
    7. Три фотографии размером 3x4 см (для ребенка старше 6 лет).
    8. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

    Все ксерокопии нотариально заверяются, записи на иностранном языке переводятся, нотариально заверяются.

    С Уважением, Сергей.

    21 Сентября 2012, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей,скажите ,пожалуйста, по времени эти документы долго оформляются?Сколько примерно ждать получения такого гражданства в упрощенной форме?

    21 Сентября 2012, 16:16
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Сроки рассмотрения 3 месяца

    21 Сентября 2012, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

    В соответствии с п. 6 ст.14 Закона о гражданстве РФ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ, ребенок, являющиеся иностранными гражданами, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

    То есть, если судом было определено место жительтсва детей с Вами в РФ. то ВЫ имеете

    право приобрести гражданство РФ детям в упрощенном порядке без согласия второго родителя.

    При соблюдении всех требований законодательства, Вы имеете возможность оформить гражданство РФ детям в течении 2-х месяцев.

    Смогу проконсультировать подробно по вопросу оформления документов, а также оказать

    помощь в их составлении.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Сентября 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Сроки проживания детей на территории РФ не учитываются, то есть в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты лица без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации.

    21 Сентября 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats