8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение доли в праве собственности и переоформление на другого собственника

Добрый день. Изначально в квартире были прописаны я и моя бабушка. В 2004 году я вышла замуж и мы прописали моего мужа в квартиру. Бабушка умерла. Мы приватизировали квартиру на 3-х (я, муж и сын) в равных долях 1/3. Если ли возможность через суд (либо каким-то другим способом) лишить мужа доли в праве собственности и переоформить эту долю на сына? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина здравствуйте!

Лишить собственности можно только через суд.

Но нужно знать основания.

Это была приватизация? Или по каким-то другим основаниям квартира перешла в долевую собственность?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, это была приватизация. Но сейчас я подаю документы на развод. Хочу понять, есть ли шанс лишить мужа доли в праве собственности.

Считаю, что шансов нет.

Приватизация — это безвозмездная передача имущества в собственность граждан.

На момент приватизации — муж право на нее имел. 

Поэтому для лишения его доли в праве нужно в судебном порядке доказать, что на момент приватизации он такого права не имел (или утерял).

Учитывая срок, который прошел, а также то, что право на получение доли он имел, то шансы нулевые, на мой взгляд, к сожалению.

Добавлю, что имущество, перешедшее в собственность в порядке приватизации, не подлежит разделу между супругами.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у мужа есть другое жилье и он здесь не живет длительное время  можно пробовать признать его долю малозначительной здесь.  Это через суд.  Если другой площади у него нет,  то никак.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017