Как выселить из муниципальной квартиры бывшего мужа?

В муниципальной квартире прописано четыре человека, бабушка пропала безвести(официально не признано). В квартире проживает бывший муж, а мы с дочерью снимаем так как он нам не дает там жить. За квартиру не платит, был долг 270000 тысяч, пришлось погасить. Газ отрезали за не уплату, и свет тоже. Как выселить бывшего мужа?

, Алексей, снт. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это самые сложные вопросы. Выселить человека, который из муниципальной квартиры не выезжает, невозможно, если не будет доказано, что он разрушает квартиру, ведет асоциальный образ жизни. В вашем случае, нужно взыскать с него те, деньги, которые вы заплатили в качестве долга. Так же нужно обратиться в суд за алиментами. Когда будет долг по алиментам, тогда можно будет предложить ему съехать в обмен на прощение долгов. Либо менять квартиру.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, в квартире проживает бывший муж, соответственно выселить его из квартиры нельзя, он имеет на нее такое же право, как и вы. Вы тоже обязаны платить за квартиру, так как плата начисляется на всех прописанных

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.