1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить из муниципальной квартиры бывшего мужа?

В муниципальной квартире прописано четыре человека, бабушка пропала безвести(официально не признано). В квартире проживает бывший муж, а мы с дочерью снимаем так как он нам не дает там жить. За квартиру не платит, был долг 270000 тысяч, пришлось погасить. Газ отрезали за не уплату, и свет тоже. Как выселить бывшего мужа?

02 Октября 2017, 17:33, вопрос №1767947
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это самые сложные вопросы. Выселить человека, который из муниципальной квартиры не выезжает, невозможно, если не будет доказано, что он разрушает квартиру, ведет асоциальный образ жизни. В вашем случае, нужно взыскать с него те, деньги, которые вы заплатили в качестве долга. Так же нужно обратиться в суд за алиментами. Когда будет долг по алиментам, тогда можно будет предложить ему съехать в обмен на прощение долгов. Либо менять квартиру.

02 Октября 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это самые сложные вопросы. Выселить человека, который из муниципальной квартиры не выезжает, невозможно, если не будет доказано, что он разрушает квартиру, ведет асоциальный образ жизни. В вашем случае, нужно взыскать с него те, деньги, которые вы заплатили в качестве долга. Так же нужно обратиться в суд за алиментами. Когда будет долг по алиментам, тогда можно будет предложить ему съехать в обмен на прощение долгов. Либо менять квартиру.

02 Октября 2017, 17:39
Юрист - Ольга
2172
ответа
454
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судя по вашему вопросу, в квартире проживает бывший муж, соответственно выселить его из квартиры нельзя, он имеет на нее такое же право, как и вы. Вы тоже обязаны платить за квартиру, так как плата начисляется на всех прописанных

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

02 Октября 2017, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.