280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли обжаловать эвакуацию автомобиля?

Добрый день! Подскажите, пож., могу ли я обжаловать эвакуацию моего авто, вернуть обратно уплаченный штраф и "услуги" эвакуатора и можно это сделать без суда?

Я припарковала машину на парковке для инвалидов - парковочные места вдоль проезжей части. Спец. разметки на асфальте не было. А табличку "Парковка для инвалидов" я не заметила.

1. Должна ли быть обязательно табличка "Работает эвакуатор"? Если ее нет, имеют ли право эвакуировать авто?

2. Я не уверена, что места для инвалидов = 3,5 м шириной. Это может быть предлогом назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)?

3. Парковка находится на обочине проезжей части. К проезжей части примыкает газон. Нет ни пандуса, ни какой-либо дорожки от парковки до тротуара. Можно из-за этого факта назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)? Это вообще такой городской аппендикс, где нет ни мед. объектов, ни образовательных учреждений, ни магазинов... Есть пара каких-то ангаров, окруженных с 4-х сторон проезжими частями и эстакадой.

4. Если штраф и "услуги" эвакуатора уже уплачена, могу ли я подать жалобу с требованием вернуть деньги? В какое (какие) ведомство (ведомства)подавать?

Заранее спасибо за ответы.

02 Октября 2017, 17:26, вопрос №1767937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18243
ответа
7128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день! Согласно ст. 27.13 КоАП

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего   частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место
У Вас как понимаю из описания была вменена ч. 2 ст. 12.19 что позволяет применять эвакуацию как меру обеспечения производства по делу об АПН. табличка по данному составу не требуется

Отдельно в любом случае эвакуацию Вы обжаловать не сможете, можно обжаловать только постановление по делу, в районный суд. Обжалуете не саму эвакуацию а именно вмененный состав — парковка на местах для инвалидов, если признают постановление незаконным можно добиваться взыскания стоимости работы эвакуатора

02 Октября 2017, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут