Права на недвижимость умерших родственников

После смерти деда остался дом. Наследников двое моя мама и дядя. Моя мама вступила в права наследства, а дядя нет. После смерти моей мамы права на дом перешли моему отцу. В доме уже много лет живёт моя сестра с семьёй. Вопрос в том имеет ли имущественные права на дом мой дядя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш дядя не подал нотариусу заявление на принятие наследства в установленный законом срок, то он считается не принявшим наследство. Но если ваш дядя после смерти деда принял наследство фактически: уплатил долги деда, принял от кого-то долг, ухаживал за домом, то считается, что он принял наследство фактически и имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.