Как компенсировать некачественный ремонт в случае отсутствия чека?

Здравствуйте.сдал фосунки в ремонт,продержали несколько дней! Отдали....но проблема не устранена!делать они их не хотят.деньги взяли.а вот чека нет! Как быть?!

Уточнение от клиента

Исполнитель говорит что проблема устранена! Но приезжая домой проверяю сам! Форсунка пропускает!!!! В сервисе нет надлежащего оборудования! Как мне вернуть деньги за ремонт? Ведь на руках у меня ничего нет.

, Инна, г. Курган
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Отсутствие чека не является основанием для отказа, вам в обязательном порядке необходимо направить претензию в адрес организации, осуществлявшей ремонт.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!