820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод в другое юридическое лицо без согласия работника

Работодатель массово перевел сотрудников компании в другое ООО без их согласия. Что грозит работодателю?

02 Октября 2017, 16:33, вопрос №1767881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
344
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. 

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Осуществление такого перевода без письменного согласия работника неправомерно.

При обращении работника в суд, может быть вынесено решение о выплате компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя. Вопрос о компенсации морального вреда решается по требованию работника (ст. 237 ТК РФ).

02 Октября 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.