Перевод в другое юридическое лицо без согласия работника

Работодатель массово перевел сотрудников компании в другое ООО без их согласия. Что грозит работодателю?

, Григорий, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Осуществление такого перевода без письменного согласия работника неправомерно.

При обращении работника в суд, может быть вынесено решение о выплате компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями работодателя. Вопрос о компенсации морального вреда решается по требованию работника (ст. 237 ТК РФ).