512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий при наличии договора соц найма

Задайте вопрос юристу

Разместите вопрос на сайте и получите готовое решение проблемы. Среднее время ответа — 15 минут.

Вы задаете вопрос как:

Частное лицоПредставитель бизнеса

Категория права (если знаете)

Выбрать

Заголовок:

Улучшение жилищных условий

Текст вопроса

Здравствуйте. Подскажите, заключен соц найм на 2 комнаты по 16кв.м. в 3-х комнатной комунальной квартире на моего брата, я вписана как член семьи. Третья комната в собственности у других людей. И фактически это комунальное жилье. Квартира в ЯНАО, на человека положено по 18кв.м.Ни брат не я не проживаем, но прописаны там и платим. У каждого из нас отдельные семьи. Брат сдает эти комнаты, мы судимся о том что я не могу заключить отдельный соц найм для приватизации комнаты своей поскольку брат против приватизации. Я родила ребенка, хочу сейчас в это жилье прописать. Состою в браке, но мужа туда прописать согласия брат не дает. Ребенку 3 года, я работаю, зарплата 33 000 у мужа 6000 ип. Есть в собственности в новосибирской области доля в доме на котором обременение.

Я хочу прописать в комунальной квартире сына и встать на улучшение жилищных условий, ведь тогда положено будет 36кв.м мне и ребенку.

Как мне лучше поступить.

1. Прописать ребенка и подать на улучшение жил условий или из за имеющейся доли в другом регионе это невозможно?

2.Или прописать туда ребенка и развестись с мужем и как матери одиночке подать так же, чтоб по очереди быстрей продвинуться если одобрят.

Судимся с братом о комнатах 4 года, администрация руками разводит отдельный соц найм не возможен.

03 Октября 2017, 00:29, вопрос №1767859

Уточнение клиента

МУж прописан в новосибирске у родителей. Есть доля в доме с обременением.

03 Октября 2017, 00:17
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2056
ответов
425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прописать ребенка можно, согласие на это не нужно. На жилищный учет ставят только тех, кто признан малоимущим и обеспечен жильем менее учетной нормы на человека в вашем регионе, учитывается все жилье, где прописаны и которое в собственности всех членов семьи. Предоставление жилого помещения возможно только в порядке очередности. 

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;


03 Октября 2017, 05:12
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Новый Уренгой

Ну получается по тому региону 18кв.м на человека,если я прописываю ребенка то по тому региону мне и ребенку положено 36кв.м., мужа не дадут туда прописать.

Муж прописан и проживает в другом регионе. И доля у меня и у мужа в жилье так же в другом регионе.

Или справка об имуществе предоставляется по всей россии что есть оно и не важно обременение или нет.

Учитывается ли тогда что муж прописан у родителей своих,как метраж его, он но там не собственник. или тока расчитывают то что лично у тебя в собственности.

03 Октября 2017, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут