8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли совершеннолетний ребенок потребовать от отца алименты за весь период?

я парень 23 года 20 лет незнал биологического отца недавно первый раз его увидел алименты он неплатил могу ли я подать на него в суд на алименты и просить все алименты за 18 лет

, николай, с. Шипуново
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Николай, если Ваша мама не обращалась за взысканием алиментов с отца, то сейчас это сделать уже невозможно, так как Вам уже исполнилось 18 лет. Если же обращалась, но алименты не выплачивались — вы можете потребовать выплаты задолженности по алиментам.

При этом помните, что родители, не содержавшие своих детей до их совершеннолетия, не имеют права на получение содержания от детей в случае утраты трудоспособности.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, если женщина развелась и не прошло 300 дней, она родила ребенка, может ли она и биологический отец записать ребенка на себя в ЗАГСе?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если женщина развелась и не прошло 300 дней, она родила ребенка, может ли она и биологический отец записать ребенка на себя в ЗАГСе?
, вопрос №4053652, Татьяна, г. Уфа
Алименты
Скажите пожалуйста, емеют ли право у меня снимать алименты с государственной награды ежемесячно?
Скажите пожалуйста, емеют ли право у меня снимать алименты с государственной награды ежемесячно?
, вопрос №4052786, Алексей, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала?
Частный дом разделен на 4 равные доли (мать, отец, 1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок), мать и отец прописаны в доме. Отец с матерью в разводе, отец женился второй раз, в новом браке родился ребенок, этот ребенок не имеет долей в доме, только в нем прописан. Этот ребенок является вторым ребенком для новой жены отца, новая жена получила материнский капитал. Мать хочет продать свою долю новой жене отца и часть денег получить через материнский капитал. После продажи 1/4 части дома (доли, которая принадлежит матери), новая собственница должна будет оформить эту долю на ребенка? Какие моменты нужно учесть при продаже этой доли? Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала? Необходимо расписать порядок действий: с чего начать, какие документы, кто, куда должен предоставить?
, вопрос №4052790, Анна, г. Самара
Нотариат
Мать и отец не в браке, фамилия детей от отца, дети несовершеннолетние, нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии, если отец с нами не едет
Мать и отец не в браке,фамилия детей от отца,дети несовершеннолетние,нужна ли доверенность от отца для пересечении границы абхазии,если отец с нами не едет
, вопрос №4052611, Мария Александрова, г. Иркутск
Семейное право
Может ли выписать ребенка отец без согласия матери
Может ли выписать ребенка отец без согласия матери. Родители в разводе. Мать не согласна.. Отец настаивает.
, вопрос №4051220, Екатерина Вардугина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017