Возможно ли без суда восстановить срок вступления в наследство?

Здравствуйте, у меня пропущен срок вступления в наследство моей родной сестры.

Возможно ли его восстановить не в судебном порядке?

, Наталия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо смотреть ваши причины, к тому можете пробовать в судебном порядке доказывать факт фактичесого вступления в наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Да, такой срок можно восстановить:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(ст. 1155 ГК РФ).

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если отсутствуют наследники первой очереди, а также в том случае, если срок пропущен по уважительной причине (например, Вы находились в другом регионе и не знали о смерти сестры либо находились за границей, на длительном излечении и т.п.).

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если вы проживали совместно с сестрой на момент ее смерти по одному адресу, то срок через суд восстанавливать не нужно, вы считаетесь фактически принявшей наследство. Если нет, то только через суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталия, здравствуйте,

Без суда можно обойтись в том случае, если имеет место фактическое принятие наследство и факт принятия наследства подтверждается документально. При наличии подтверждающих документов нотариус выдаст Вам свидетельство.

Кроме того, можно обойтись и без суда в случае, если наследники, принявшие наследство, выразят в письменном виде свое согласие на принятие наследства опоздавшим наследником.

ГК РФ

 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

...

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Моя мама не смогла вступить в наследство своей дочери(моей сестры, проживала вместе с мамой, погибла 19.11.2016) по причине тяжелой болезни, она лежачая стала сразу после смерти моей сестры( онкология 4 стадия)я за ней ухаживала до последнего дня, она умерла при мне, дома 16.08.2017. Есть ли у меня какое право на наследство моей сестры после мамы?