Могу ли я приватизировать квартиру, полученную пять лет назад по статусу сироты?

Добрый День ! Я являюсь сиротой , но при этом у меня был опекун , в 22 года отдел опеки выдал мне квартиру в Архангельской области г Новодвинск и заключил со мной договор на 5 лет , по истечению которых я должна туда обратиться и они будут решать продлевать ли договор дальше .в 2019 году выходит срок аренды . Могу ли я сделать данную квартиру своей собственностью , могу ли я её приватизировать после окончания договора , и какие документы для этого мне нужны ? спасибо .

, Екатерина, г. Новодвинск
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Жилищного кодекса РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Для приватизации жилья детям сиротам нужно пойти в администрацию муниципальной власти с заявлением для постановки на учет.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Могу ли я сделать данную квартиру своей собственностью, могу ли я её приватизировать после окончания договора, и какие документы для этого мне нужны? спасибо .

Екатерина

Можете, по истечении 5 летнего срока, пока этим вопросом никто не занимался, так как изменения в закон внесены только в 2013 году, 5 лет не истекло еще ни для одного жилого помещения, предоставленного по договору специализированного найма как сироте