252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Предусмотрено ли наказание за подделку мед справок для освобождения от физкультуры?

Сделана справка на освобождение от физкультуры с распечатанной (сделанной онлайн) печатью просто с наименованием больницы без герба и т.п, есть ли наказание за такую справку?

02 Октября 2017, 15:38, вопрос №1767804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4881
ответ
1904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

 
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Субъект преступного посягательства общий — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

02 Октября 2017, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6151
ответ
4407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Субъект преступного посягательства общий — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста

Полникова Марина

Субъект-то субъектом, это да.

Но можно ли счесть справку об освобождении от уроков физкультуры «документом, освобождающим от обязанностей»?

Что-то я сильно сомневаюсь.

Конечно, обязанность посещать уроки существует для школьника, она предусмотрена Уставом учебного заведения.

Однако же, посещение урока физкультуры является в то же время и реализацией права гражданина на образование. Имеет место отказ от права в форме уклонения от обязанности? :)) Не бред ли получается? :))

В общем, на месте полицейского я бы сделал словесное внушение и передал бы школьника родителям для проведения воспитательной работы, а уголовного дела бы не возбуждал ввиду малозначительности содеянного и отсутствия общественной опасности деяния. В конце концов, уклоняясь от физ-ры, школяр вредит лишь себе самому.

02 Октября 2017, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут