Безопасно ли приобретение автомобиля, если запись о залоге исключена из реестра?

В реестре залогов имеется запись об автомобиле, но если посмотреть историю изменений, то там написано, что сведения исключены, безопасно ли приобретать данный автомобиль?

  • 1211
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • Безымянный
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Евгений! Согласно ст. 103.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1193 г. № 4462-1, регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге).

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 103.7 указанных основ Вы вправе обратиться к нотариусу, который выдаст Вам краткую справку

из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Также нотариус по просьбе продавца машины (если он был ее залогодателем) может выдать расширенную выписку из реестра.

При этом сведения, утратившие силу в связи с регистрацией уведомлений об изменении залога и уведомлений об исключении сведений о залоге, отражаются в выписке таким образом, чтобы было ясно, что такие сведения утратили силу.

Это дополнительно обезопасит Вас при заключении сделки.