512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как решить проблему с неприватизированной квартирой, за которой не следит прописанный жилец?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если Соседка в 4 -х квартирном доме не проживает в своей квартире больше 15 лет и не смотрит за ней. Квартира не приватизированная ,Бабушка старая уже а документы на этот дом как оказалось пропали и дом не стоит на балансе города. Можно ли как то через суд добиться Ее выписки от туда, за ней ухаживает дочь, нопрописывать к себе не хочет. По хорошему они отказываются разбираться в этом деле. Наша квартира из-за них страдает .

02 Октября 2017, 15:17, вопрос №1767775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
298
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

Выписка из квартиры, принадлежащей государству или муниципалитету, осуществляется по решению суда, если отсутствует согласие выписываемого.

Норма прописана в ст.91 ЖК РФ, в которой установлены законные основания для принудительной выписки нанимателя:

— использование квартиры не по назначению (например, для ведения бизнеса);
— порча имущества или осуществление действий, ведущих к ухудшению качества жилья;
преднамеренное нарушение прав и интересов соседей (третьих лиц).
В ст.90 ЖК РФ указана еще одна причина, это неуплата коммунальных платежей в течение полугода и более.

Для выписки нарушителя подается жалоба в муниципалитет. Представители власти в ответ на претензию посещают квартиру для ее осмотра, опрашивают соседей и т.д. После этого жильцу-нанимателю выносится предупреждение. Если нарушения продолжаются, то следующим этапом становится обращение в суд и принятие решения о выселении.

02 Октября 2017, 19:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут