Как решить проблему с неприватизированной квартирой, за которой не следит прописанный жилец?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если Соседка в 4 -х квартирном доме не проживает в своей квартире больше 15 лет и не смотрит за ней. Квартира не приватизированная ,Бабушка старая уже а документы на этот дом как оказалось пропали и дом не стоит на балансе города. Можно ли как то через суд добиться Ее выписки от туда, за ней ухаживает дочь, нопрописывать к себе не хочет. По хорошему они отказываются разбираться в этом деле. Наша квартира из-за них страдает .

, Александра, г. Шацк
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Выписка из квартиры, принадлежащей государству или муниципалитету, осуществляется по решению суда, если отсутствует согласие выписываемого.

Норма прописана в ст.91 ЖК РФ, в которой установлены законные основания для принудительной выписки нанимателя:

— использование квартиры не по назначению (например, для ведения бизнеса);
— порча имущества или осуществление действий, ведущих к ухудшению качества жилья;
преднамеренное нарушение прав и интересов соседей (третьих лиц).
В ст.90 ЖК РФ указана еще одна причина, это неуплата коммунальных платежей в течение полугода и более.

Для выписки нарушителя подается жалоба в муниципалитет. Представители власти в ответ на претензию посещают квартиру для ее осмотра, опрашивают соседей и т.д. После этого жильцу-нанимателю выносится предупреждение. Если нарушения продолжаются, то следующим этапом становится обращение в суд и принятие решения о выселении.