Как определяются выплаты по франшизе при угоне автомобиля?

Угнали автомобиль,была сделана каско от угона и Тотал ,франшиза 90 тыс,с меня вычтут эту сумму при выплате ?или франшиза распространяется только на Тотал ?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Франзиша-это способ экономии на страховке каско, работающий очень просто: если наступит страховой случай, выбранный вами размер франшизы страховая компания вычитает из суммы выплаты. Получается, что если при страховом случае ущерб составит, например, 500 000 рублей, то страховая компания вычтет из этой суммы франшизу, а оставшуюся часть выплатит в качестве возмещения. Так, при франшизе 90 000 рублей, сумма выплаты по этому случаю составит 410 000 рублей. Размер франшизы влияет только на стоимость вашей страховки: чем больше франшиза, тем дешевле страховка. Если выбрать максимальную франшизу, то страховка каско будет стоить более, чем в два раза дешевле. Так что, франшиза — это хороший способ экономии!

Её действие распространяется на все страховые случаи прописанный в договоре КАСКО, в том числе и на угон.

Теоретически могут иные условия договора, необходимо смотреть конкретно Ваш договор КАСКО.

С уважением, Александра.