8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выселения из муниципального жилья, если накопились долги по ЖКУ?

Пришли судебные приставы с представителем жкх о взыскание долгов по комунальным платежам.Что если в тесчение 30 суток не будет погашение полной задолжности..будет подан иск в суд на расторжения договора найма жилья ..т.к жилье является муниципальным!Сумму такую из за финансового недостатка мы собрать не сможем!Если ли альтарнатива и каковы последствия?

, Виктор, г. Смоленск
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если Ваша задолженность сложилась за срок, меньший шести месяцев, то расторгнуть договор социального найма наймодатель не вправе.

Альтернатива у Вас только одна — оплачивать задолженность, хотя бы небольшими частями. Попробуйте подать заявление в ЖКХ о предоставлении рассрочки.

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Обратитесь за субсидиями.

Должны, то платить все равно придется. Если через суд, то возможно с вашей стороны предложить мировое соглашение, где определить порядок оплаты задолженности с разбивкой по месяцам. Самый оптимальный вариант.

 Договориться со службами ЖКХ о рассрочках письменно, думаю не получится. 

И, смущает, зачем судебные приставы? Документы перепишите у пристава и возможно обратиться с  жалобой. Это самоуправство. (ст29.1 КоАП РФ, ст 330 УК РФ)

 Решения суда не было, а судебный пристав наделен полномочиями по взысканию на основании возбужденного исп.производства — исполнит. лист, т.е решение суда есть и вступило в законную силу.

1
0
1
0

Доброе утро. А, судебный приказ вам не приходил по почте или не показывали суд.приказ представители суд.приставов и жкх?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017