364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как избежать выселения из муниципального жилья, если накопились долги по ЖКУ?

Пришли судебные приставы с представителем жкх о взыскание долгов по комунальным платежам.Что если в тесчение 30 суток не будет погашение полной задолжности..будет подан иск в суд на расторжения договора найма жилья ..т.к жилье является муниципальным!Сумму такую из за финансового недостатка мы собрать не сможем!Если ли альтарнатива и каковы последствия?

02 Октября 2017, 15:06, вопрос №1767761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если Ваша задолженность сложилась за срок, меньший шести месяцев, то расторгнуть договор социального найма наймодатель не вправе.

Альтернатива у Вас только одна — оплачивать задолженность, хотя бы небольшими частями. Попробуйте подать заявление в ЖКХ о предоставлении рассрочки.

02 Октября 2017, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Обратитесь за субсидиями.

Должны, то платить все равно придется. Если через суд, то возможно с вашей стороны предложить мировое соглашение, где определить порядок оплаты задолженности с разбивкой по месяцам. Самый оптимальный вариант.

 Договориться со службами ЖКХ о рассрочках письменно, думаю не получится. 

И, смущает, зачем судебные приставы? Документы перепишите у пристава и возможно обратиться с  жалобой. Это самоуправство. (ст29.1 КоАП РФ, ст 330 УК РФ)

 Решения суда не было, а судебный пристав наделен полномочиями по взысканию на основании возбужденного исп.производства — исполнит. лист, т.е решение суда есть и вступило в законную силу.

02 Октября 2017, 15:13
q Отблагодарить
1 0
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮРКРЕДО", г. Москва
Общаться в чате

Доброе утро. А, судебный приказ вам не приходил по почте или не показывали суд.приказ представители суд.приставов и жкх?

03 Октября 2017, 08:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут