Как избежать выселения из муниципального жилья, если накопились долги по ЖКУ?

Пришли судебные приставы с представителем жкх о взыскание долгов по комунальным платежам.Что если в тесчение 30 суток не будет погашение полной задолжности..будет подан иск в суд на расторжения договора найма жилья ..т.к жилье является муниципальным!Сумму такую из за финансового недостатка мы собрать не сможем!Если ли альтарнатива и каковы последствия?

, Виктор, г. Смоленск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если Ваша задолженность сложилась за срок, меньший шести месяцев, то расторгнуть договор социального найма наймодатель не вправе.

Альтернатива у Вас только одна — оплачивать задолженность, хотя бы небольшими частями. Попробуйте подать заявление в ЖКХ о предоставлении рассрочки.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Обратитесь за субсидиями.

Должны, то платить все равно придется. Если через суд, то возможно с вашей стороны предложить мировое соглашение, где определить порядок оплаты задолженности с разбивкой по месяцам. Самый оптимальный вариант.

 Договориться со службами ЖКХ о рассрочках письменно, думаю не получится.

И, смущает, зачем судебные приставы? Документы перепишите у пристава и возможно обратиться с  жалобой. Это самоуправство. (ст29.1 КоАП РФ, ст 330 УК РФ)

 Решения суда не было, а судебный пристав наделен полномочиями по взысканию на основании возбужденного исп.производства — исполнит. лист, т.е решение суда есть и вступило в законную силу.

Доброе утро. А, судебный приказ вам не приходил по почте или не показывали суд.приказ представители суд.приставов и жкх?