Нужно ли отрабатывать 12 дней после увольнения по ГПД?

здравствуйте, если я поработала по гражданско-правовому договору, но поняла, что работа не моя и просто теряю время, написала заявление, мне говорят, что я должна отработать 12 дней, что мне делать?

, Мария, г. Томск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если вы работали по гражданско-правовому договору, то понятие «увольнение» к вам не применяется. ВЫ не можете уволится — вы можете расторгнуть договор. А вот на каких условиях и в каком порядке вы можете его расторгнуть прописано в вашем договоре- раздел расторжение.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Работа по гражданско-правовому договору регулируется не ТК, а ГК РФ. Поэтому там не предусмотрены никакие отработки, но договор должен быть расторгнут или его положения изменены. Расторжение договора с определённым сроком действия возможно только по соглашению сторон или при существенном нарушении одним из контрагентов условий договора. Судя из Ваших объяснений, Вы решили расторгнуть договор по своей инициативе, а нарушений со стороны контрагента нет. Считаю, что следует пойти на компромисс и согласиться на их предложение. К сожалению, в вопросе Вы не указали, какой договор срочный или без указания срока.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас не трудовой договор — то отрабатывать Вы ничего не должны, как и писать заявлений об «увольнении», скорее всего. Посмотрите внимательно свой договор. Там должен быт прописан порядок его расторжения, срок действия договора. Согласно условиям договора и действуйте. Если у вас там есть обязанность уведомить заказчика за энное количество дней о расторжении договора — так и уведомляйте. Оплата оказанных услуг / выполненных работ в таком случае между сторонами должна также происходить согласно условиям заключенного договора.

Мария
Клиент, г. Томск

А если договор не был отдан на руки ?

Ну, если Вы ничем не сможете подтвердить в случае каких-либо разбирательств факт того, что между вами гражданско-правовые, а не трудовые отношения, то в таком случае отношения, скорее всего, придётся признать трудовыми со всеми вытекающими последствиями (внесение записи в трудовую книжку, двухнедельная отработка, все налоги и обязательные платежи с причитающейся Вам зарплаты и т.д.), за несколькими исключениями. Возможно, Ваши услуги носили срочный характер и целью их оказания был какой-то конкретный результат (разовый).