8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать 12 дней после увольнения по ГПД?

здравствуйте, если я поработала по гражданско-правовому договору, но поняла, что работа не моя и просто теряю время, написала заявление, мне говорят, что я должна отработать 12 дней, что мне делать?

, Мария, г. Томск
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если вы работали по гражданско-правовому договору, то понятие «увольнение» к вам не применяется. ВЫ не можете уволится — вы можете расторгнуть договор. А вот на каких условиях и в каком порядке вы можете его расторгнуть прописано в вашем договоре- раздел расторжение.

0
0
0
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Работа по гражданско-правовому договору регулируется не ТК, а ГК РФ. Поэтому там не предусмотрены никакие отработки, но договор должен быть расторгнут или его положения изменены. Расторжение договора с определённым сроком действия возможно только по соглашению сторон или при существенном нарушении одним из контрагентов условий договора. Судя из Ваших объяснений, Вы решили расторгнуть договор по своей инициативе, а нарушений со стороны контрагента нет. Считаю, что следует пойти на компромисс и согласиться на их предложение. К сожалению, в вопросе Вы не указали, какой договор срочный или без указания срока.

0
0
0
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас не трудовой договор — то отрабатывать Вы ничего не должны, как и писать заявлений об «увольнении», скорее всего. Посмотрите внимательно свой договор. Там должен быт прописан порядок его расторжения, срок действия договора. Согласно условиям договора и действуйте. Если у вас там есть обязанность уведомить заказчика за энное количество дней о расторжении договора — так и уведомляйте. Оплата оказанных услуг / выполненных работ в таком случае между сторонами должна также происходить согласно условиям заключенного договора.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Томск

А если договор не был отдан на руки ?

Ну, если Вы ничем не сможете подтвердить в случае каких-либо разбирательств факт того, что между вами гражданско-правовые, а не трудовые отношения, то в таком случае отношения, скорее всего, придётся признать трудовыми со всеми вытекающими последствиями (внесение записи в трудовую книжку, двухнедельная отработка, все налоги и обязательные платежи с причитающейся Вам зарплаты и т.д.), за несколькими исключениями. Возможно, Ваши услуги носили срочный характер и целью их оказания был какой-то конкретный результат (разовый).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.10.2017