Как прекратить начисление пени, если долги за электричество погашены?

Здравствуйте! Я сдавал дом в Подмосковье и когда жильцы съехали оказалось что они не платили за электричество и набежала сумма около 5000р. плюс пени. Я оплатил все. Сам проживаю в Москве и домом не пользуюсь, но постоянно теперь приходят квитанции на оплату пени и сумма каждый месяц растет хоть я и оплачиваю эти квитанции. Позвонил по телефону указанному в квитанции чтобы выяснить почему до сих пор набегают пени? Мне там ничего внятного не объяснили. Что мне делать в данной ситуации? Я им что теперь пожизненно должен платить эти пени?

, Сергей, г. Москва
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо в управляющую компанию (ЖЭК), обслуживающую данный дом отправить заказным письмом (с описью вложений) заявление о перерасчете электроэнергии и излишне начисленных пеней, приложив к письму копии квитанций об оплате в вашей стороны. В заявлении требуйте письменный ответ в течении 10-дневного срока с момента получения. Далее, если результат не будет достигнут, необходимо будет обратится за судебной защитой ваших прав либо в суд общей юрисдикции либо на участок мирового судьи по вашему месту проживания.

Успехов вам в решении вашего вопроса!