Как ускорить замену паспорта в связи с регистрацией брака?

Здравствуйте. Я отдала паспорт на замену в связи с регист. брака. Отдала я в г. Тюмени в МФЦ, Тюменской прописки у меня нет, регистрация иногородняя Юргинкский район. Сроки выдачи документов назначен на 30.10.17 сдавала документы 22.09.17. В общем то все ничего, если бы мы квартиру в ипотеку покупать не собрались и срочно мой паспорт не понадобился, теперь сделка горит т.к продавцы квартиры через 2 недели в отпуск уезжают. Вопрос вот в чем: можно ли как-то ускорить процесс замены паспорта?

, Людмила, г. Тюмень
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила!

Согласно п.10 вышеуказанного Положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Ускорить данные сроки не представляется возможным.

Единственным вариантом которым Вы можете воспользоваться — просите выдать Вам временное удостоверение личности на время оформления паспорта.

Удачи!