112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли с временным паспортом оформить больничный лист по уходу в декрет?

на этой неделе должны отправить в декрет, паспорт на замене по заключению брака.будет только через 3 недели.

02 Октября 2017, 14:04, вопрос №1767681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1439
ответов
634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Согласно п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014), выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

При отсутствии паспорта в связи с его обменом все юридически значимые действия осуществляются на основании временного удостоверения личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта (форма N 2П (Приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).

То есть, оформление листка нетрудоспособности по беременности и родам, если паспорт при этом находится на оформлении, Вы можете оформить именно по такому удостоверению.

Кроме того, отпуск по беременности и родам предоставляется работодателем по заявлению женщины на основании листка нетрудоспособности. А нормативные правовые акты не определяют момент, когда Вы после получения листка нетрудоспособности должны обратиться к работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам. 

То есть на Ваше усмотрение, вы можете обратиться к работодателю после получения паспорта, через 3 недели.

Удачи!


02 Октября 2017, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут