Порядок оформления нотариальной доверенности, если доверитель перенес инсульт

Здравствуйте. Матери нужно получить в сбербанке перевыпущенную дебетовую карту, на которую перечисляется пенсия. Но она недавно перенесла инсульт. Сейчас она может ходить, но очень плохо говорит - может повторять, но сама слова не может вспомнить, и не может писать правой рукой- поэтому не может расписаться в документах. Тем более, выполнить требование Сбербанка: расписаться "как в паспорте". В Сбербанке требуют нотариальную доверенность. 1. На сколько законно требование банка? 2. Если действительно нужна такая доверенность, то какие документы нужно предъявить нотариусу для ее оформления?

, Дмитрий, г. Саратов
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы и выяснить какие справки она потребует для удостоверения доверенности, так как для совершения нотариального действия необходимо удостовериться в дееспособности человека, понимании и желании совершить нотариальное действие. Требование банка о нотариальной доверенности законны, так как распоряжение

Добрый день, Руслан. что подразумевается под сведениями о пенсионных выплатах? какого рода документы будут нужны? и можно ли вызывать нотариуса по месту нахождения без регистрации в городе, отличном от города, где зарегистрированы.

Имеется ввиду номер счета и наименование банка. Документы: оригинал паспорта доверителя и паспортные данные на кого оформляется доверенность. Вызвать нотариуса можно независимо от места регистрации.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В вашем случае банк правомерно требует доверенность. Для ее оформления вы можете вызвать нотариуса на дом. Вам потребуется ваши паспорта и сведения о пенсионных выплатах. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Руслан. что подразумевается под сведениями о пенсионных выплатах? какого рода документы будут нужны? и можно ли вызывать нотариуса по месту нахождения без регистрации в городе, отличном от города, где зарегистрированы.