104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Порядок оформления нотариальной доверенности, если доверитель перенес инсульт

Здравствуйте. Матери нужно получить в сбербанке перевыпущенную дебетовую карту, на которую перечисляется пенсия. Но она недавно перенесла инсульт. Сейчас она может ходить, но очень плохо говорит - может повторять, но сама слова не может вспомнить, и не может писать правой рукой- поэтому не может расписаться в документах. Тем более, выполнить требование Сбербанка: расписаться "как в паспорте". В Сбербанке требуют нотариальную доверенность. 1. На сколько законно требование банка? 2. Если действительно нужна такая доверенность, то какие документы нужно предъявить нотариусу для ее оформления?

02 Октября 2017, 13:45, вопрос №1767661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы и выяснить какие справки она потребует для удостоверения доверенности, так как для совершения нотариального действия необходимо удостовериться в дееспособности человека, понимании и желании совершить нотариальное действие. Требование банка о нотариальной доверенности законны, так как распоряжение 

02 Октября 2017, 13:47
q Отблагодарить
1 0
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день, Руслан. что подразумевается под сведениями о пенсионных выплатах? какого рода документы будут нужны? и можно ли вызывать нотариуса по месту нахождения без регистрации в городе, отличном от города, где зарегистрированы.

Имеется ввиду номер счета и наименование банка. Документы: оригинал паспорта доверителя и паспортные данные на кого оформляется доверенность. Вызвать нотариуса можно независимо от места регистрации. 

02 Октября 2017, 16:34
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В вашем случае банк правомерно требует доверенность. Для ее оформления вы можете вызвать нотариуса на дом. Вам потребуется ваши паспорта и сведения о пенсионных выплатах. Удачи!

02 Октября 2017, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Саратов

Добрый день, Руслан. что подразумевается под сведениями о пенсионных выплатах? какого рода документы будут нужны? и можно ли вызывать нотариуса по месту нахождения без регистрации в городе, отличном от города, где зарегистрированы.

02 Октября 2017, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут