8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет порядок расчета выплат по БиР, если напишу заявление с 2018 года?

Мой декрет выпадает на конец ноября 2017 года, если при предоставлении больничного листа работодателю, я напишу заявление с 1 января 2018 года, а до этого времени я буду работать, то за какой период будет рассчитаны декретные 2015-2016 гг. или 2016-2017 гг?

, Виктория, г. Москва
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Виктория добрый день!

Расчетным именуется период, за который учитывается заработок для расчета пособия по беременности и родам. Такой период определяется в соответствии с ч. 1 ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

По умолчанию в расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Соответственно, расчетный период зависит исключительно от того, в каком календарном году начался отпуск по беременности и родам. Месяц ухода в отпуск не важен. Даже если отпуск начался в середине или в конце года, заработок, полученный в этом году, в расчет никогда не войдет.

Таким образом если вы уходите в отпуск по беременности и родам с 01.01.2018 г., то расчетным периодом будет 2017,2016 г.

А если уходите в ноябре 2017, то расчетный период = 2016,2015

С наилучшими пожеланиями.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

То есть, еслия правильно поняла, мне в женской консультации выдают больничный лист по БиР с ноября 2017 года, а я пишу заявление на работе об уходе в отпуск с 01.01.2018, то расчетным периодом будет у меня 2016 и 2017 год?

да правильно.Отпуска по беременности и родам на основании ст 255 тк рф предоставляются  по  заявлению женщины  и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособностипредоставляются отпуска по беременности и родам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.10.2017