320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каким будет порядок расчета выплат по БиР, если напишу заявление с 2018 года?

Мой декрет выпадает на конец ноября 2017 года, если при предоставлении больничного листа работодателю, я напишу заявление с 1 января 2018 года, а до этого времени я буду работать, то за какой период будет рассчитаны декретные 2015-2016 гг. или 2016-2017 гг?

02 Октября 2017, 13:26, вопрос №1767654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория добрый день!

Расчетным именуется период, за который учитывается заработок для расчета пособия по беременности и родам. Такой период определяется в соответствии с ч. 1 ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

По умолчанию в расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Соответственно, расчетный период зависит исключительно от того, в каком календарном году начался отпуск по беременности и родам. Месяц ухода в отпуск не важен. Даже если отпуск начался в середине или в конце года, заработок, полученный в этом году, в расчет никогда не войдет.

Таким образом если вы уходите в отпуск по беременности и родам с 01.01.2018 г., то расчетным периодом будет 2017,2016 г.

А если уходите в ноябре 2017, то расчетный период = 2016,2015

С наилучшими пожеланиями.

02 Октября 2017, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Москва

То есть, еслия правильно поняла, мне в женской консультации выдают больничный лист по БиР с ноября 2017 года, а я пишу заявление на работе об уходе в отпуск с 01.01.2018, то расчетным периодом будет у меня 2016 и 2017 год?

02 Октября 2017, 15:02
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да правильно.Отпуска по беременности и родам на основании ст 255 тк рф предоставляются  по  заявлению женщины  и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособностипредоставляются отпуска по беременности и родам 

02 Октября 2017, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут