Каким будет порядок расчета выплат по БиР, если напишу заявление с 2018 года?

Мой декрет выпадает на конец ноября 2017 года, если при предоставлении больничного листа работодателю, я напишу заявление с 1 января 2018 года, а до этого времени я буду работать, то за какой период будет рассчитаны декретные 2015-2016 гг. или 2016-2017 гг?

, Виктория, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Виктория добрый день!

Расчетным именуется период, за который учитывается заработок для расчета пособия по беременности и родам. Такой период определяется в соответствии с ч. 1 ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

По умолчанию в расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Соответственно, расчетный период зависит исключительно от того, в каком календарном году начался отпуск по беременности и родам. Месяц ухода в отпуск не важен. Даже если отпуск начался в середине или в конце года, заработок, полученный в этом году, в расчет никогда не войдет.

Таким образом если вы уходите в отпуск по беременности и родам с 01.01.2018 г., то расчетным периодом будет 2017,2016 г.

А если уходите в ноябре 2017, то расчетный период = 2016,2015

С наилучшими пожеланиями.

Виктория
Клиент, г. Москва

То есть, еслия правильно поняла, мне в женской консультации выдают больничный лист по БиР с ноября 2017 года, а я пишу заявление на работе об уходе в отпуск с 01.01.2018, то расчетным периодом будет у меня 2016 и 2017 год?

да правильно.Отпуска по беременности и родам на основании ст 255 тк рф предоставляются  по  заявлению женщины  и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособностипредоставляются отпуска по беременности и родам